Пневмания, легкие, слабость, отдышка, нехватка воздуха

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Всд, невроз, язва желудка, цистит
Здравствуйте, я месяц назад сильно заболела, было жжение в грудной клетке и 2 недели температура к ночи поднималась до 39, сбивала жаропонижающими была вся бледная и сильная слабость, пила арбидол но не особо помогало, потом пошла к терапевту, взяли анализ на каронавирус, но он не подвердился, отправили на флюроографию, там поставили пневманию правого легкого, но снова терапевт особо ничего не назначила кроме цефтриаксона и витамина Ц, пью сейчас ингавирин испытываю сильную слабость, иногда одышка немного как будто воздуха не хватает, температуры нет.
1. Какие антибиотики можно еще добавить кроме цефтриаксона?
2. Что еще посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-09 19:07
Здравствуйте, Ирина! <divНа собственном примере Вы доказали, что выбор антибиотика - важная вещь. Не работают в этом сезоне кларитромицин и амоксицилин. <divПо клинике - чистый ковид, может быть вопрос в тест системах или неглубоком мазке. <divНеобходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. Нужен ингалятор типа форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза в день около месяца. У Вас может неплохо сработать <divЩелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.