Одновременно ампициллин, сульбактам и цефиксим

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Цистит, сахарный диабет
Здравствуйте, можно ли одновременно в течении суток применять
1. ампициллин, сульбактам и цефиксим?

2. Левофлоксацин и цефиксим?

Сколько часов должен быть перерыв между ампициллином и цефиксимом?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 30 октября 2019 года

5 ответов

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2019-10-30 14:31
Здравствуйте!
Отвечаю на вопрос, как провизор.
Ампициллина сульбактам и цефиксим при одновременном применении усиливают лечебный эффект.

Левофлоксацин и цефиксим не взаимодействуют между собой и синергизма нет.

Если делал назначение врач, то должен был озвучить режим приема.
Напишите терапевту.
Люда 2019-11-10 19:09
Но для организма не "перегрузка", если Ампициллина сульбактам и цефиксим при одновременном применении усиливают лечебный эффект?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2019-11-10 19:27

Если есть необходимость в таком сочетанном приеме, то польза превышает "перегрузку".
Люда 2019-11-10 20:02
Но дозировка каждого антибиотика не корректируется, с учётом того что медикаменты усиливают друг друга?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2019-11-10 20:39
С этим вопросом к лечащему врачу.
Я не могу менять его назначение.