Одноразовый скачок сахара

Спрашивает: петр
Пол: Мужской
Возраст: 71 через 10 дней
Хронические заболевания: Мерцательная раз в год
Здравствуйте, Уважаемая Надежда Сергеевна не поясните мою ситуацию? Лет 20 ежегодно сдавал сахар только в поликлинике. Натощак всегда без изменений 4,5-5,6. Два месяца назад случайно через 10 мин. После плотного ужина с обильным сладким намерял глюкометром дома 11,2 сахар. Через час после этого ужина сахар был 6,6. Через два дня сдал в поликлинике натощак сахар из вены - 5,0 и гликированный гемоглобин - 5,1. Уже два месяца иногда "ловлю" цифры на глюкометре дома. Диапазоны такие: Натощак 5,5- 6,0, Через 30 мин. После еды 7,0 - 8,5, Через час после еды 6,0 - 7,0, Через два часа после еды 5,7 - 6,2. Можно уже успокоиться или продолжать "научные изыскания"? Заранее благодарен!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

4 ответа

петр 2022-02-24 11:05
Забыл добавить - рост 177 см. Вес - 2 месяца назад - 91,5 кг. Сейчас скинул до 87,5 кг. Регулярный спорт.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-25 01:15
Здравствуйте, Петр.
Уровень глюкозы крови в норме, у Вас нет показаний для самоконтроля гликемии при помощи глюкометра. Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л, через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л, через 2 часа после еды – до 7,8 ммоль/л.
С уважением, Надежда Сергеевна.
петр 2022-02-25 07:41
Благодарю за ответ! Здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-25 08:41
Рада была помочь!