Одна почка меньше другой, нарушение кровотока

Спрашивает: OlloDo
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: В 2003г проходила лечение ЛГМ (химия и лучи), сейчас ремиссия
Здравствуйте,

Сделала УЗИ ОБП и случайно обнаружилось, что одна почка меньше другой и нарушен кровоток, жалоб на работу почек нет и ранее не было. Раньше делала УЗИ почек, никогда не говорили, что почки разные, нашла старый результат (очень старый, 17-летней давности, там видно что почки в норме, более свежий найти к сожалению не могу, хотя лет 5-7 назад делала, помню. Тогда только песочек нашли, других отклонений не было). Подскажите пожалуйста, это лечится, можно ли восстановить кровоток и почку? С чем это может быть связано? Какие еще анализы нужно сдать для уточнения?
Прилагаю результаты УЗИ новый и старый и на всякий случай анализы крови и мочи.

С уважением к Вашему труду,
Ольга
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, если это впервые, то нужно сделать биохимию крови на креатинин и мочевину, калий, мочевую кислоту, кальций, фосфор, нефросцинтиграфию динамическую и статическую. Причин такого состояния может быть много, как длительно текущий пиелонефрит, так и тромбоз и т п
Ольга 2020-05-06 08:42
Спасибо, Ольга Александровна. Ни пиелонефритом, ни гломерулонефритом никогда не болела. УЗИ может ошибаться, есть смысл пройти повторно в другом месте? Все перечисленные анализы сдам и запишусь. Насколько срочно нужно решать вопрос? Сегодня звонила, хотела записаться к доктору, ответили, что ближайшая запись только через 3 месяца.
Это не срочно, узи может ошибаться, поэтому нужно переделать