Очень медленное выздоровление после сложной операции

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте,

У женщины, 69 лет, проведена 14.11.2019 плановая операция «резекция сигмовидный кишки»
С 14.11 по 20.11 субфебрильная температура тела
С 21.11 по 25.11 фебрильная температура Приём пищи с 16.11 - куриный бульон, пюре.
В ночь с 24.11 по 25.11 начались острые боли, состояние ухудшилось, утром произведена повторная операция, в ходе которой выявлен разрыв кишечника из-за несостоятельности кишечного анастомоза. Было выполнено промывание брюшной полости и дренирование. Диагностирован разлитой перитонит, симптомы сепсиса и септического шока. Подключён аппарат ИВЛ, капельница с использованием антибиотиков широкого спектра действия и седация.
27.11 повторное промывание брюшной полости, после чего зашили. Со слов врача реаниматолога: симптомы сепсиса сохраняются, полиорганная недостаточность, низкое давление, состояние стабильно тяжёлое, производится медикаментозная регуляция АД и сердечной деятельности, стимуляция почек фуросимидом и введение в медикаментозную кому.
С 30.11 приходит в сознание, реагирует на голос.
5.11 Со слов хирурга (лечащего врача): состояние стабильно тяжёлое, есть улучшения показателей анализа крови, выделение мочи в норме, давление держит сама, к ночи фебрильная температура, поставлен носогастральтный зонд для энтеральтного питания со 2.12, были небольшие выделения каловых масс; самостоятельного дыхания нет, по-прежнему подключён аппарат ИВЛ, тонуса мышц скелетной мускулатуры нет, заживление шва слабо выражено, ведётся антибиотикотерапия.
Очень расстраивает длительное отсутствие позитивной динамики. Есть опасение, что у врача нет определенности с дальнейшей тактикой ведения пациентки. Был бы очень признателен, если бы вы порекомендовали какие-либо действия или подсказали, какую информацию спросить у лечащего врача.
Заранее большое спасибо.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-06 17:49
Здравствуйте. Для описанной ситуации любая положительная динамика это уже победа. Быстро в данной ситуации не получится, т. к. длительное время были только потери: белка, жидкости и. т. д.,а в таком возрасте резервы невелики, быстро происходит декомпенсация. Тактика в таком случае пытаться потихоньку всё это восполнять внутривенно и питанием через зонд. Рана не заживает я думаю из-за низких уровней белка в основном. Дыхания и тонуса мышц нет также грубо говоря из-за больших потерь. Из той информации, что вы дали врачи все делают правильно. Прогнозов в таком случае никто не даст, т. к. каждый день ситуация может меняться. Но если сняли со стимуляции АД и почек, то это уже хорошо. Главное чтобы проблемы в брюшной полости были устранены. Вам остаётся только ждать и довериться врачам. Вы разговаривали только с хирургом или с врачами реанимации тоже?