Очень большое колебание ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Была удаалена матка (гиперплазия, миома) яичники оставлены
Здравствуйте!
У меня очень большое колебание ТТГ.
Диагноз: Диффузный токсический зоб По анализам: 14 августа 2014 г (ТТГ 0,01; свободный Т4св1,16) назначение тирозол 10 мг по 1 табл в день, пила 52 дня
06.10.2014 анализ: (ТТГ 91,04; Т3св 1,11; Т4св 0,14) поставили медикаментозный гипотериоз, назначили тероксин пила две недели
22.10.2014 Объем железы 60647, 26, анализ ТТГ (0,10; Т4 св 5,90) завтра к врачу, уже боюсь назначений, ведь ТТГ не должен так быстро меняться?
Зрение упало на диоптрию, ходила к офтальмологу, все нормально, но сухость глаз имеется

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-20 21:03
Здравствуйте, Наталья.

Уровень ТТГ просто физически не мог измениться с 91,04 до 0,10 за 16 дней.
Я бы сказала, что имеет место лабораторная ошибка.
Вы сдавали анализ в одной и той же лаборатории?
Нормы ТТГ согласно данным лаборатории одинаковые для обоих анализов?

С уважением, Надежда Сергеевна.