Андрогель, клинический гипотиреоз

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! На УЗИ выявили миому и узел на щитовидке (фото прилагаю). Сдала анализы:
печеночные пробы в норме
холестерин в норме
кардиограмма (фото прилагаю).
Гормоны:
ТТГ 3,33
АКТГ 12,6
С-пептид 1,67
Пролактин 487,8
Тестостерон свободный 0,004.
В 2008 году родила ребенка(кесарево), после родов, все что набрала во время беременности сбросила. Вес был 52 кг. Через 4 месяца после родов забеременела. Врачи рожать не разрешили, сделали миниаборт. С того времени вес постоянно растет. На сегодня мой вес 71,5 кг, при росте 155 см. Для лечения миомы гинеколог назначила препарат ЭСМИЯ-курс 3 месяца.
Эндокринолог в поликлинике поставила диагноз: гипотиреоз клинический.
Рекомендованное лечение:
L-тироксин 50
1 неделя 1/4 таблетки за 60 минут до еды
2 неделя 1/2 таб.
3 неделя 3/4 таб.
4 неделя 1 таб
с 5 недели 1таб+1/4 таб.
Курс 3 месяца.
В марте сделать повторное ЭКГ, в мае УЗИ щитовидной железы и ТТГ
Андрогель 1,0
Чередовать день в одну подмышку, день в другую
Курс 2-3 месяца, после этого повтор анализ тестостерон свободный.
Уважаемые доктора! Прокомментируйте пожалуйста диагноз и назначенное лечение. Очень беспокоит препарат андрогель, так как в его инструкции написано, что у женщин он не применяется. Какое лечение порекомендуете? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Емельянова Катерина.
Теги: андрогель для женщин для похудения, андрогель для женщин, андрогель для похудения женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2015 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-18 01:18
Здравствуйте, Катерина.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо знать нормы ТТГ, АКГТ, С-пептида, пролактина и тестостерона в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Например, согласно референсным значениям моей лаборатории уровень ТТГ абсолютно нормален и нет никакой необходимости в назначении L-тироксина.

Насчёт применения препарата Андрогель не переживайте -- он применяется для коррекции дефицита андрогенов (тестостерон) как у мужчин, так и у женщин.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Емельянова Катерина 2015-03-18 09:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Пишу нормы лаборатории, в которой делала анализы.
ТТГ 0,24-3,4 мкМЕ/мл
АКТГ 2,2-22 нмоль/л
С-пептид 0,5-3,2 нг/мл
пролактин-женщины 67-720 мМЕ/мл
мужчины 105-540
тестостерон- женщины 0,005-0,02нмоль/л
мужчины 0,06-0,38

Спасибо! С уважением, Емельянова Катерина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-18 19:34
Катерина, при уровне ТТГ в 3,33 при референсном интервале 0,24-3,4 нет необходимости в приёме L-тироксина.
Может быть Вы сдавали Т4 свободный и он был значительно снижен?
Если нет, то я порекомендовала бы Вам попринимать 3 месяца препараты лапчатки белой (Альба, Эндонорм, Эндокринол), а затем проконтролировать УЗИ щитовидной железы, а также анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

Андрогель Вам назначен вполне корректно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Емельянова Катерина 2015-03-18 19:50
Да, при первом обращении я писала, что тестостерон свободный у меня показывал 0,004. Насколько я понимаю это очень низкий показатель?

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-18 20:05
Да, Екатерина.
Именно для коррекции уровня тестостерона Вам и назначен Андрогель.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2020-06-05 17:07
Здравствуйте. Помогите разобраться уважаемые доктора. Мне 46 лет. В течение 7 лет принимала КОК- медиана. 4 месяца назад перешла на фемостон 2/10. Через месяц начали сыпаться волосы. Очень сильно. Также у меня АИТ, гипотериоз. Пью тироксин 125. С ТТГ постоянно проблема. Не могу наладить. То низкий, то высокий. Скачет. В настоящее время ТТГ 5,19. Сдала анализы: ферретин 36,6. Фсг- 7,43, эстрадиол-1007, тестостерон-0,63, ГСПГ 153,8, ИСТ-0,4, свободный тестостерон-0,28.
Врач назначил: венофер 3 капельницы. Продолжить фемостон. Пью омегу. Витамин Д. Йодомарин. Селен. Андрогель 1 пакет на 5 дней.
Трихолог назначил ринфонтил и крио. Витамины группы Б.
Вопрос надо ли использовать андрогель. Очень боюсь остаться без волос. Прокомментируйте пожалуйста назначения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 17:26
Здравствуйте, Вера.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Я верно понимаю, что у Вас уже наступил климакс?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Уточните нормы всех анализов по Вашей лаборатории, пожалуйста.
Вера 2020-06-05 17:42
По поводу климакса не могу сказать. Медиану пила так как менструация постоянно путались. Пробовала отменять менструации не было. Через пару месяцев вызывала. И продолжала пить КоК. Мой вес 77 кг. Рост 168.
По анализам: ТТГ 5,19/ 2,7-10,4. Тестостерон 0,62/ 0,52-1,72. Гспг 153,8/ 0,52-1,72. ИСТ 0,4/0,7-8,7. Инсулин 6,6/ 2,7-10,4. Тестостерон свободный 0,28/^2,85
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 17:47
В таком случае, у Вас действительно есть показания к приёму Андрогеля, Вам дают верные рекомендации.
Вера 2020-06-05 17:49
Спасибо большое. Ваше мнение очень важно для меня.
Вера 2020-06-05 17:54
А по поводу других назначений? Венофер, йодомарин вместе с тироксином, селен, витамины группы Б. Ринфонтил. И продолжать фемостон.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 17:55
Вера, у меня нет достаточной информации, чтобы комментировать эти назначения. Рациональнее обсуждать их со своим врачом, который знает Вас, как пациента.