Очаговое образование в ЩЖ и прием фемостона

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Териодит, зоб, эутиреоз
Здравствуйте, доктор! У меня к Вам 2 вопроса:
1. Имею очаговое образование в ШЖ, дважды проведенная пункция результата не дала, т. к. игла не может проткнуть образование. ТТГ 2,860 мкМЕ/мл, Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ) 31.83 МЕ/мл, Т4 свободный 1.02 нг/дл. Ничего не принимаю. Мои дальнейшие действия каковы?
2. На протяжении 8 лет принимала фемостон, при дозировке 1/5 регулярно шли месячные, начитавшись всякой) информации и имея в наследственности онкозаболевание (у мамы рак груди) решила временно прекратить прием и сдать анализы: Эстрадиол (Е2) 5.0 пг/мл, Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 69.10 мМЕ/мл, Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 102.60 мМЕ/мл с, Прогестерон 0.05 нг/мл, Тестостерон 0.04 нг/мл, а также анализ на начилие метаболитов эстрогенов в моче. С этой кучей анализов) не знаю что теперь делать. Можно ли продолжать принимать фемостон? Нет ли противопоказаний? Или стоит повышать прогестерон и тестостерон?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 11:53
Здравствуйте, Инна.
  1. Это зависит от размера узлового образование, его УЗИ-характеристик, динамики роста и других факторов. Вариантов множество – от незамедлительного хирургического лечения до наблюдения в динамике 1 раз в полгода.
  2. По этому вопросу стоит консультироваться с гинекологом. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2019-05-23 15:18
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ, но не могли бы Вы посмотреть, в дополнение к вопросу, мои результаты узи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 15:23
Ирина, мне нужно видеть УЗИ в динамике за несколько лет, не один бланк. И, пожалуйста, делайте фото так, чтобы на них были видны даты исследований.