Очаговая аллопеция при аит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Первично-хронический токсоплазмоз
Здравствуйте, у меня очаговая аллопеция примерно уже 10 лет. Сдавала кучу анализов, все что находили, лечим или пролечили. В 2015 году обратилась к эндокринологу и сдали анализы, ТТГ на тот момент был 6,4(норм в лаборатории 0,23-3,4), т4-12,5(Норма 10-23,2), ат к ТПО -694(Норма меньше 30). Назначили пить эутироксе, подобрали дозировку, когда привели в норму ттг (стало 2), врач сказала что моя аллопеция не связана с проблемами щитовидной железы и отправила. Спустя какое то время по назначениям ВСЕХ трихологов начала пить пантовигар, хотя каждому я приносила все свои анализы (от инфекциониста- первично-хранический токсоплазмоз, пролечен, сдаю каждый год в титрах, по гинекологии-мфя, пью гормоны), в общем совпадение или нет, спустя три месяца курса пантовигара потеряла вообще все волосы, и моя аллопеция пошла на брови и ресницы. Быстро отменила, ресницы успела спасти, по всему телу волосы растут нереально медленно, пушок заметен раз в 3 месяца где то. На голове вообще ничего. Когда была беременная на стационаре прокапали магнезию и пошел рост, но после родов пила магний, все равно все опало. Сдавала на витамин д- у меня дефицит, показатель всего 13. На днях пришла к ещё одному трихологу и она сказала что все это из за АИТ. Такое вообще возможно? Я ходила не к одному эндокринологу, все говорили что проблема не в этом. А если в этом, АИТ вообще как нибудь лечится? Эутирокс пью до сих пор, ТТГ держу в норме, УЗИ раз в год, показатели по УЗИ сейчас тоже хорошие
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 23:56
Здравствуйте, Ирина.
  1. "пришла к ещё одному трихологу и она сказала что все это из за АИТ. Такое вообще возможно? " – нет, исключено. Антитела, которые образуются при АИТ, влияют только на щитовидную железу.
  2. "А если в этом, АИТ вообще как нибудь лечится? " – нет, не лечится, способов нормализации титра антител не существует. Всё, что Вам нужно, это поддерживать нормальный уровень гормонов щитовидной железы при помощи приёма Эутирокса.
С уважением, Надежда Сергеевна.