Очаги неясной этиологий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день, на протяжение 5 лет работала на заводе с вредными условиями труда, 7 месяцев назад выявили на проф. Осмотре затемнения на флюорографий/

После чего была сделана краевая резекция лёгкого, диагноз гистологий; более вероятно туберкулезной этиологий, саркоидоз менее вероятный.

В итоге после 2 месяцев лечения противотуберкулёзными препаратами стало хуже, добавление новых очагов (крайнее описание СКТ на фото от 21.09.2020).

Подскажите что делать дальше, диагноза точного никто не может установить.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-30 17:04
Здравствуйте, Елена! Раньше установлением диагноза, туберкулез это или саркоидоз занимались фтизиатры, теперь саркоидозом занимаются пульмонологи. Изменения на последнем КТ более характерны для саркоидоза, поэтому вам надо взять справку у фтизиатров, что это не туберкулез и взять направление у городского пульмонолога к областному пульмонологу.
Елена 2020-09-30 17:11
Спасибо большое, Елена
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-30 18:56
Всего доброго.