Очаг в лобной доле головы справа

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Рассеянный энцефаломиелит, церебро- спинальная форма.
Здравствуйте. У меня лет с 30 начались пред обморочные состояния. В 2014 году была травма головы с захлёстом, где-то через месяц получила лечение после появления симптомов(потеря равновесия) позже начались сильные боли в лобной доле головы, и головокружение при повороте головы вправо). Лечилась я ещё потом часто, но особо не помогало. Сделала МРТ(заключение мр- признаки единичного очага в лобной доле справа 6 мм с чёткими контурами возможно сосудистого характера), нейрохирург меня направил ещё сделать МРТ шеи и уздг сосудов чтоб понять появления очага. МРТ шеи показало очаговое поражение спинного мозга на уровне С4 позвонка 10/3 с чёткими контурами. С сосудами нормально. После этого нейрохирург направил к невропотологу (меня сразу положили в обл. Невралгию стационар с подозрением на рассеянный склероз). После выписки поставили диагноз рассеянный энцефалоимелит, цереброспинальной спинальная форма. При лечении в обл стационаре я постоянно жаловалась на боли в лобной части одной точкой (после снимков я понимала что у меня болит место очага) неприятные ощущение за глазницами и боли между бровей. Врач отвечала, что очаг болеть не может там нет нервных окончаний, но он болит и до сих пор. И главное что я теряю равновесие именно когда у меня в этой части головы происходит как молниеносный толчок и резко развивается тошнота. Я продолжаю лечение у невропотолога по месту жительства, но в месте очага так и болит одной точкой, направление к нейрохирург больше не давали, а в обл. Надо только с направлением. Скажите, может ли болеть так этот очаг, меня ещё смущает в описании МРТ очаг"возможно"сосудистого характера (я очень боюсь, а вдруг ошибка при описании и я упущу момент лечения). У нас только один аппарат МРТ и для подтверждения я не могу пройти на другом чтоб удостовериться что очаг сосудистый). Сейчас меня не беспокоит ничего, кроме боли в голове справа точкой (как гвоздь воткнули) потеря равновесия иногда и пред обмрочные состояния, тошнота.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 ноября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-29 14:29
Здравствуйте. Сам очаг действительно болеть не может. В этой точке может болеть воспалённая 1-я ветка тройничного нерва. Очаг этот никуда не денется к сожалению, но делать с ним ничего не нужно и его нужно наблюдать: раз в год делать МРТ головного мозга.