Очаг по типу легочного лимфоузла реактивного генеза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертензия
Здравствуйте, сделала кт.
Подскажите пожалуйста, что означает данное ниже описание КТ.
ЭЭД=2,568 мЗв.
Грудная клетка не деформирована. Мягкие ткани грудной стенки без особенностей.
Лёгкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Инфильтративные изменения в
паренхиме с обеих сторон не выявлены. Объёмные образования в паренхиме лёгких не выявлены.
В S10
справа, прилежа к костальной плевре очаг 6х5мм более вероятно доброкачественного генеза, по типу
легочного лимфоузла реактивного генеза (не требующие, специального динамического КТ наблюдения).
Плевропульмональные наложения не дифференцируются.
Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы.
Патологического скопления жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Средостение структурно. В передних, центральных или задних отделах патологических изменений не
визуализируется. Медиастинальные лимфатические узлы в пределах нормы.
Сердце располагается обычно.
В полости перикарда избыточной жидкости нет.
Корни лёгких не расширены.
Достоверных КТ-признаков остеолитических и остеобластических изменений на уровне исследования не выявлено.
Заключение
Патологических изменений в органах грудной полости не выявлено.

Меня очень насторожило: В S10
справа, прилежа к костальной плевре очаг 6х5мм более вероятно доброкачественного генеза, (не требующие, специального динамического КТ наблюдения). по типу
легочного лимфоузла реактивного генеза
Что это означает?
Спасибо заранее!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 19:00
Это нормальный вариант защиты легких от инфекций. Лечения не требует.
Наталья 2020-12-17 19:05
Спасибо Евгений Фёдорович за ответ. Просто у меня у одной из нескольких знакомых кто делал КТ вот такое есть в описании. Защита эта значит, что я сейчас болею? Или когда этот Очаг по типу легочного лимфоузла реактивного генеза должен будет уйти у меня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 19:09
В 60% уходит, особенно на фоне антибиотиков, у 40 превращается в вариант человеческого жемчуга.
Наталья 2020-12-17 19:11
Тоесть надо пропить сейчас антибиотики все таки? И извините пожалуйста, скажите, что за жемчуг человеческий?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 19:15
Петрификат называется. Антибиотик при наличии температуры и гнойной мокроты
Наталья 2020-12-17 19:33
Температура 37,1-37,2 уже 5 дней. А какой антибиотик скажите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 22:03
Не работают антибиотики на такую температуру. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2020-12-17 22:06
Спасибо вам огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 22:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 06:22
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Наталья 2020-12-18 13:19
Можно еще вопрос, извините.
А прививку от кавид 19 можно делать в данном случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 19:59
Лучше знать уровень антител g м