Обязательно вставать на учет?

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 4.8
Здравствуйте. Моему сыну 4.8 у него проблемы с речью. Он говорит, но плохо. Ходит в сад обычный уже 2 года. Оили несколько раз к неврологу, принимали курсами лекарства (невролог отметила что у него СДВГ). Посещаем платного логопеда, ходим в центр развития (там занимается с детьми педагог-психолог). Ребенок, по характеристики из сада, эмоционально лабилен. Периодически толкается, может стукнуть другого ребенка, гиперактивный. Недавно в саду была комиссия, мы ходили, нас направили к сурдологу и психиатру. В своём бланке комиссия отметила ОНР-1 К сурдологу ходили-всё нормально. Вот надо идти к психиатру. Вопрос: обязательно идти в поликлинику к психиатру и вставать на учет или можно платно проконсультироваться? Какие могут быть последствия для ребенка в будущем, если станет на учет? Сын у меня очень хороший и добрый, не даун и тому подобное. Всё понимает, но сказать ещё не всё может, хотя сдвиги уже большие есть! У него понятная речь. Можно ли для комиссии в саду принести справку от платного психиатра?
Категория: Психиатр

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-09-17 14:09
Становиться на учет необязательно, никто не заставляет. Собственно Вас направили консультативно, а не на учет.
Если ребенок перерастет свои проблемы, то учет в детстве никак не скажетяс на его судьбе, просто снимут и все. Но этот вопрос, конечн, о будут рассматривать перед службой в армии.
Можно ли принести справку от платного психиатра - я полагаю, да. Но уточните на месте у того человека, который Вам заказал ее принести.
Платная консультация
Наталия 2015-09-17 15:05
Спасибо большое за ответ.
Скажите, вообще с такой характеристикой (эмоционально лабилен, ОНР-1, СДВГ) на учёт ставят или можно обойтись лечением у невролога например? Это лечится?
Я думаю, Вашему ребенку нужен не невролог, а логопед и дефектолог - их помощи может быть достаточно, чтобы обойтись без лекартсвенных назначений. Психиатру лучше показаться, ничего страшного в этом нет.