Обязательно ли лечиться фамвиром?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Проконсультируйте, пожалуйста! Обратилась к врачу две недели назад по поводу увеличения лимфоузлов на шее и увеличению околоушной железы. Пропила антибиотики. Сейчас уже почти все прошло. Врач заподозрила ЦМВ. Я сдала анализы. Есть антитела G и М. Фото прилагаю. Сдала качественный и количественный ПЦР в крови отрицательно, в мазке из зева тоже отрицательно! Мы планируем беременность. Мне назначено лечение Фамвир по 1 г 5 дней и циклоферон по 4 таблетки (150 мг) 1 раз в день в течении 9 дней по схеме.
Скажите, пожалуйста:
1) Нужно ли сдать гинекологический мазок пцр на ЦМВ (качественное определение ДНК) прежде чем начинать пить Фамвир или в этом нет необходимости?
2) Нужно ли пить Фамвир при текущих анализах?
3) Нужно ли пить Фамвир мужу? (у него также Lg G и Lg M анализа на ЦМВ положительные. Фото прилагаю! Титры почти одинаковые)
4) В процессе лечения Фамвиром нужно предохраняться?
5) Врач сказала, сдать анализы повторно через 1,5 месяца после лечения. Всё это время также предохраняться?
6) Анализы лучше сдавать после окончания лечения и фамвиром и циклофероном?
Через 1,5 месяца или можно пораньше?
7) Планировать беременность только после лечения? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2022 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-02 12:29
Елена! Курс лечения Фамвиром пройдите вместе с мужем. Мазок из влагалища и мазок из мочевыделительной системы мужа тоже сдавайте на ПЦР. к ЦМВ.
Платная консультация
Елена 2022-04-12 16:18
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я Вам уже писала, что в феврале анализ антител на ЦМВ у меня и у мужа был положительный от 23 февраля у меня:
LgG - 12.74 (1: 3200)
LgM - 2.02 (1: 200)
У мужа:
LgG - 14.34
LgM - 1.94
ПЦР крови и мазок изо рта были отрицательными.
Мы пролечились фамвиром и циклофероном по схеме и 11 апреля сдали анализы:
У меня: LgG - 13.62
LgM - 1.83
У мужа: LgG - 13.12
LgM - 1.84.
Вопрос: 1) Помогло или нет лечение?
2) lgM cнизились чуток. Что это
значит? Выздоровление? На долго они остаются в крови?
3) Можно ли планировать беременность в этом цикле?
Спасибо!
Елена 2022-03-02 15:26
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-02 15:57
Елена! Всего доброго. Не болейте.
Платная консультация
Елена 2022-03-03 05:40
Елена Владимировна! Извините, пожалуйста, но не могли бы расшифровать этот анализ! Сегодня только пришёл! К врачу мне не скоро! Нужно ли какое то лечение? Фото прилагаю! Спасибо!
Елена 2022-03-04 13:53
Елена Владимировна, здравствуйте! Я ещё не дождалась от Вас ответа, но еще хочу спросить. Моя мама две недели назад переболела ОРВИ с температурой 38. Анализ на ковид был отрицательный. На всякий случай сдала анализ на ЦМВ, потому что мы часто общаемся! Сегодня пришёл результат. Подскажите, пожалуйста:
1) надо ли ей к врачу?
2) нужно ли лечение? Анализ прилагаю. Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-08 08:33
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.
Платная консультация
Елена 2022-03-08 13:35
Здравствуйте, Павел Андреевич! Спасибо, что проинформировали! Извините, пожалуйста, а не могли бы Вы ответить на мои вопросы? Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-08 21:07
ЦМВ неактивен и не требует лечения
Платная консультация
Елена 2022-03-09 06:01
Павел Андреевич, большое спасибо за ответ! А то, что имеются антитела М, это не активация вируса? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-09 08:08
Видимо нет, раз сам вирус не обнаружен.
Платная консультация
Елена 2022-03-09 08:57
Спасибо Вам большое за внимание и ответы!
Елена 2022-04-16 15:40
Здравствуйте, Павел Андреевич! Полтора месяца назад у меня было воспаление околоушных желез. Инфекционист отправил на анализы к ЦМВ.
LgG - 12,74 (1: 3200)
LgM - 2,02 (1: 200)
ПЦР крови - отрицательно
ПЦР изо рта - отрицательно
Пролечились вместе с мужем фамвиром и циклофироном по схеме.
Через полтора месяца сдала анализы:
LgG - 13,62 (1: 3200)
LgM - 1,83 (1: 200)
ПЦР:
кровь, моча, зев, нос, мазок гинекологический - ВСЁ ОТРИЦАТЕЛЬНО!
Вопрос: 1) Есть ли сейчас вирус?
2) Можно в этом цикле планировать беременность или надо ждать когда исчезнут LgM?
Спасибо!
Елена 2022-04-16 16:07
Ещё забыла написать, что в крайнем анализе авидность 89,9 % (высокая)