Помогите разобраться с анализами на ВЭБ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я вам уже писала по поводу ВЭБ. Только ввела вас в заблуждение. Дело в том, что я вчера была на приеме у терапевта, было время в очереди, чтобы в карточке внимательно анализы прошлые посмотреть. Дело в том, что на протяжении почти двух лет, до и после лечения VCA lgM всегда были положительными, только кп менялся и ЕА lgG, NA lgG всегда были отрицательные. Только в декабре NA lgG cтали положительно. Все эти анализы делались в Спид Центре. ПЦР сдавала в Инвитро. Единственный раз(между анализами со Спид Центра), в апреле 2018 ифа сдала в платной, вот там как раз VCA lgM были отр; EA lgG отр; NA и VCA lgG положительно. Вот я и в ток не могу взять, как так получается. Видимо потому что этот анализ был у меня всегда, я и была уверена, что и в тех тоже самое. Если можно, то прокоментируйте это. Мне это покоя не дает. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2019 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-05 16:11
Ирина! Что вам сказал доктор по поводу ваших обследований на ВЭБ. По -"в апреле 2018 ифа сдала в платной, вот там как раз VCA lgM были отр; EA lgG отр; NA и VCA lgG положительно. " По этим данным, вы уже переболели вирусом ВЭБ. И у вас есть защитные антитела от него. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-01-05 17:15
Доктор сказал, что судя по последнему анализу, ВЭБ активировался. Вы все правильно поняли, только после платной(апрель), мне в июне и сентябре опять делали в спид центре и в них VCA lgM положительнл, EA и NA lgG отрицательно. В декабре все тоже самое, только NA lgG стало положительно. Поэтому и голову ломаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-05 17:57
Ирина! Если М положительно и есть антитела NA lgG, то это указывает на задержку конверсии антител или реактивацию антител М. Нужно повторить эти обследования через 14 дней и сравнить количество антител в первом анализе и во втором. Т.е. идет рост или падение количества антител.
Платная консультация
Ирина 2019-01-05 22:32
Спасибо большое, вам! Вот только ума не приложу, что дальше делать. Руки опускаются.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 13:09
Ирина! Через 14 дней повторите ИФА, и станет ясно, что делать дальше.
Платная консультация
Ирина 2019-01-06 14:44
Спасибо большое, Елена Владимировна! Я вчера, сначала не дочитала ваше сообщение. Потом успокоилась и увидела оконцовку. Сегодня утром уже сдала ИФА и ПЦР. Если можно, то я вам сообщу результат. Всего доброго и с Наступающим Рождеством!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 14:55
Ирина! Присылайте. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-01-14 22:32
Здравствуйте, Елена Владимировна! Пересдала ВЭБ в МедЭксперте, lgM не обнаружен, ПЦР отрицательно. Следом в Хеликсе тоже самое. ПЦР ЦМВ, герпес 6 и 7 в крови отрицательно. Но в слюне ПЦР герпес 6 один плюс и ВЭБ четыре плюса. Подскажите, что еще сдать и куда дальше двигаться. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-15 09:52
Ирина! И повторите те обследование на выявление антител класса G к ВГЧ 6 тип и ВЭБ, через 14 дней после первого ИФА. Чтобы сравнить показатели. Есть рост или нет. С ответами по ПЦР идите к врачу инфекционисту.
Платная консультация
Ирина 2019-02-01 13:12
Елена Владимировна, добрый день. Летала в Питер, анализы из института МЧС, вам скидываю. Следом иммунограмма. Хочу и ваше слово услышать по поводу увиденного. Все дело в том, что я побаиваюсь схему назначенную делать. У меня точно есть АИТ и смущает иммунограмма.
Ирина 2019-02-01 13:17
Продолжение
Ирина 2019-02-01 13:20
Еще
Ирина 2019-02-01 13:28
Не могу последний выложить, там ПЦР количество на ВЭБ и 6 кровь отрицательно. А это иммунограмма.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 15:05
Ирина! Анализы я просмотрела. Но, нет плана лечения. Который вам назначили. Чтобы сделать его оценку.
Платная консультация
Ирина 2019-02-03 16:18
Елена Владимировна, спасибо вам за внимание. Врач выписал на выбор Валвир, Валтрекс, Фамвир; Изопринозин и какой-то еще иммунный не помню, я не дома и посмотреть не могу. Помню на букву" П" вроде, знаю что маслянный, болючий. Делать 1р. в три дня, всего 5уколов. Я склонилась к Фамвиру, т. к. Валвир уже пила. Да и вы, насколько я помню упоминали его. Можно было уже и начать лечение, но я что-то боюсь из-за иммуномодуляторов. АИТ имею, иммунограмма показала гиперактивность т- лимфоцитов, хелперов. Фагоцитоз только низкий. Никто мне толком не говорит, да и расспросить некого на счет того, не повысятся ли еще выше показатели из-за приема иммуномодуляторов, не усугубят ли они АИТ. Информации однозначной в интернете нет. Вроде их пьют у кого низкий иммунитет. Да и не пойму, в чем причина такого повышения. Я уже и аутоиммунку, и лимфому, и лейкоз рассматриваю. (все взяла из интернета, почему могут быть такое повышение). Самое плохое, что я в Питере делала на вирусы, а уже дома иммунограмму. Если бы я там такую получила, то уж бы точно посетила иммунолога и все расспросила. Вчера сдала биохимию и ОАК, там только СРБ повышен, остальное в пределах нормы. Хочу услышать ваше мнение, может что посоветуете. Спасибо. С ув. Ирина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-04 13:46
Ирина! При АИТ иммуномодуляторы принимать не нужно. Противовирусный препарат можете принимать, спрей Панавир Инлайт, т. Имудон по инструкции. Капли Протефлазид по инструкции, как во внутрь или аппликации на слизистую. Антиоксиданты -вит. С 500 мг утром после еды. Вит. Аевит по 1к. 2 раза в день. Сложные поливитамины -Олеговит, Супрадин, Витрум.