1
Обследования для подтверждения фиброаденомы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Воспаление яичников. Цистит.
Добрый день! Мне 33 года, двое детей 11 и 3-х лет. Старшую дочь кормила грудью год, младшую - 2г.4 мес. Полгода назад закончила ГВ, таблетки не пила.
Три месяца назад в левой груди появились неприятные ощущения, обнаружила шарик, немного болезненный. Записалась к гинекологу, сделали узи на 8-й день цикла, врач сказал, что нельзя исключить фиброаденому. Сказал, что контуры ещё не очень чёткие. Направили к онкологу. Онколог посмотрела и сказала, что если через 3 месяца не пройдёт, надо будет вырезать. Точный диагноз не поставила, сказала, либо фиброаденома, либо мешок с гноем. Выписала пить вобэнзим 3р по 3 т. месяц и метосепт+ 2р по 1 т. Пью уже 1,5 мес никаких изменений, болезненность стала больше, если раньше болезненные ощущения вызывал сам "шарик", то теперь болит рядом пониже и мне кажется, что и размер увеличился. Временами как-будто "стреляет" в этом месте или просто длительно ноет. При нажатии на сосок, выделение похожее на молозиво, маслянистое. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Продолжать пить и ждать 3-х месяцев или сходить ещё сделать повторное УЗИ?
И можно ли по УЗИ определить фиброаденому или кисту? Что это может быть?
Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 января 2017 года

2 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-15 12:43
Здравствуйте! В данном случае я бы порекомендовал вам повторить контроль по УЗИ молочных желез и сделать параллельно пункцию образования, чтобы врач с точностью мог определить что это. На самом деле по УЗИ легко определить киста это или фиброаденома.
1