Выделения из обеих сосков

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Миома малого размера, полип в матке.
Здравствуйте, Сергей Александрович подскажите пожалуйста с чего начать, вчера вечером просто так нажала на соски на обеих грудях и из сосков выделились капельки светло коричневого цвета, сегодня нажимала не было выделений, груди побаливают иногда как пощипывание бывает. Узи делала два месяца назад ничего не показало, а гинеколог перед месячными нащупала якобы кисту. Скажите пожалуйста что мне делать, страшновато что может быть онкология.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-09-12 20:47
Здравствуйте. Извините за долгое молчание. Я был активным на сайте давно, но работать я начал только сегодня.
По поводу Ваших вопросов. 1. При появлении выделений в следующий раз обратитесь сразу же к гинекологу для взятия материала на цитологическое исследование. 2. "Нащупать кисту" невозможно. Диагноз ставится только по результатам инструментальных методов диагностики. Уплотнение молочной железы может быть лишь проявлением мастопатии или инфильтратом. Не стоит беспокоиться, главное регулярно посещать врача. И не забывайте, что даже УЗИ и маммография не дают 100%-ую точность, далеко нет. Только совместно с осмотром врача. Об онкологии даже и не думайте. Не забывайте посещать своего гинеколога. Но если Вы всё-таки сильно переживаете, сходите на консультацию к онкологу.