Фкм и выделение из груди

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, пиелонефрит в стадии ремессии с 2008, эндометриоз, эрозия шейки матки
Здравствуйте, в октябре 2020 на УЗИ МЖ обнаружили атипичную кисту и обычные кисты в левой МЖ - сделали биопсию (ничего страшного не обнаружили) в правой МЖ ничего не обнаружили, назначил доктор лечение Мастопол Вобэнзим Прожестожель на 3 мес и Триовит на 1 мес. Через неделю должен начаться 3 цикл (грудь налилась, болезнена, и поднывает ЛУ подмышечный справа (он увеличился 4,5 года назад после 2 родов, по УЗИ не возникает к нему вопросов) а сегодня при надавливании на сосок вытекло очень мало желтоватой липкой жидкости без запаха из правой МЖ (в которой кист нет) из левой МЖ выделений нет. Очень переживаю из-за выделений тк это произошло первый раз, в интернете много страшного. Что возможно это рак тк выделение только из одной груди. Так ли это? И подскажите как быть - срочно бежать к врачу сейчас или подождать 2 недели когда менструация начнётся и закончится? Также присутствует длительная температура 37-37,2 в дневное время. Анализ крови в норме
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

28 ответов

Галина 2020-12-22 00:03
В начале декабря правая грудь начала болеть я сдела ла узи, прикрепляю его. Боль была из-за невралгии пила ибупрофен. Узи щитовидной железы - фоликулярная киста, в остальном норма.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-12-22 08:43
Здравствуйте.
При раке м. ж. выделения из груди редкий симптом и возможен на поздней стадии заболевания.
Узи лучше сделать в 1 фазе цикла с 5 по 12 день + цитологию отделяемого из груди.
Платная консультация
Галина 2020-12-22 09:10
Здравствуйте, спасибо - успокоили. Узи делала на 10 день цикла- 8.12.2020- ФКМ (прикрепили его). Вопрос мне сейчас бежать к врачу или когда пройдут месячные? (Начнутся через неделю)
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-12-22 09:14
К врачу после окончания менструации.
Опасности нет, не переживайте.
Это может быть вариант нормы, связанный со 2й фазой цикла.
Платная консультация
Галина 2020-12-22 09:17
А то, что выделение было только из одной груди это нормально?
Галина 2021-01-12 12:50
Ещё раз здравствуйте Наталья Геннадьевна! Сделала узи новое и цитологию выделений (накануне выделений участок груди покраснел и болел-приняла ибупрофен и супрастин. Все прошло, по УЗИ признаки мастита и цитологоя показала большое количество лейкоцитов) я так понимаю мне нужно ещё раз сдать цитологию выделений, когда не будет болеть ничего или уже не нужно? И ещё такой вопрос, не знаю может уже придумываю и сильно разглядываю. Заметила сегодня в течении дня было пару раз, что грудь не много меняют форму, вроде как отечность ближе к ореоле, когда пощупаю становятся такими как были, (была без бюстгальтера и грудь большая) нормальный ли это процесс? Болей нет 18 день цикла
Галина 2020-12-22 10:31
Спасибо Вам
Галина 2020-12-26 08:05
Здравствуйте, случайно вчера обнаружила на пятке пятно коричневое, не болит, ни чешится, никак не беспокоит, кроме своего появления. Раньше его точно не было, чтобы как-то травмировала пятку не помню, но возможно. Дети. Игрушки на полу. Вопрос что это может быть и нужно ли срочно к врачу или понаблюдать? Если все таки на что-то наступила, то через сколько оно должно исчезнуть? Фото прилагаю.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-12-26 08:19
Здравствуйте!
Похоже на акральный невус или гематомку после травматизации.
Надблюдайте 7-10 дней, если исчезнет, то это гематома.
Невус тоже не опасен в плане онкологии, не переживайте.
Платная консультация
Галина 2020-12-26 08:21
Спасибо доктор! Дерматолог предположил по фото, что это меланоцинтарный невус. Переживаю очень
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-12-26 15:22
Пожалуйста, Галина!
Наблюдаем 2-3 недели, потом присылайте фото, посмотрим.
Невус внезапно не появляется.
Платная консультация
Галина 2020-12-26 15:35
Хорошо, так и сделаю! Мне конечно хочется верить, что это не невус. А гематомка тк находится под кожей, родинки я всегда думала находятся на поверхности кожи.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-12-26 16:51
Да, все верно.
Не расстраивайтесь раньше времени.
Платная консультация
Галина 2020-12-26 18:14
Спасибо
Галина 2021-01-12 12:28
Здравсивуйте доктор, прошло пятнто) гематомка слава Богу была, спасибо за то что выслушали и успокоили
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-01-12 12:53
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Галина 2021-01-12 12:55
Конечно доктор, я выше ещё задала вопрос по поводу первоначальной проблемы!
Галина 2021-01-12 16:42
Галина Ещё раз здравствуйте Наталья Геннадьевна! Сделала узи новое и цитологию выделений (накануне выделений участок груди покраснел и болел-приняла ибупрофен и супрастин. Все прошло, по УЗИ признаки мастита и цитологоя показала большое количество лейкоцитов) я так понимаю мне нужно ещё раз сдать цитологию выделений, когда не будет болеть ничего или уже не нужно, тк кроме воспалительного процесса она не показала? И ещё такой вопрос, не знаю может уже придумываю и сильно разглядываю. Заметила сегодня в течении дня было пару раз, что грудь не много меняла форму, ближе к ореоле, когда потрогаю, т. е поменяю их положение становятся такими как были, (была без бюстгальтера и грудь большая, под грудью в этом месте как раз рёбрышки выпирают, может на них так ложится) может такое быть? Болей нет 18 день цикла
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-01-15 08:41
Здравствуйте.
Да, цитологию повторите, если будут сохранятся выделения.
Менять форму грудь может, это нормально
Платная консультация
Галина 2021-01-15 08:45
Спасибо Вам!
Галина 2021-01-19 13:38
Наталья Геннадьевна здравствуйте, ну ещё вас помучаю. Меня ещё беспокоят ЛУ подмышечные справа он у меня уже года 2 есть точно примерно 1,5 см каждое УЗИ +- 1-2 мм, а в декабре уже нашли ЛУ и слева 6×4 с чёткими контурами, неизменной структуры.
В январе на последнем узи (грудь левая как раз была воспалена по типу мастита (принимала ибупрофен и с 16-25 бутадион) уже 2 ЛУ слева 12,3×4,5 мм и 15,0×6,0 мм, узи прикрепляю.
На приёме доктор ничего за это не сказал, а я тогда не придала значения, а сейчас не пойму нормально ли это и какие мои дальнейшие действия, к врачу теперь через 3 мес (ничего я не упущу?) А на УЗИ в начале февраля. И достаточно было ибупрофена может мне нужно антибиотик или какое другое лекарство?
Галина 2021-01-19 13:39
Здравствуйте! Антибиотик не нужен был