Боль в груди после травмы и БАДы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Недели 2 назад была не сильная травма при падении, синяка не наблюдалось, через несколько дней начались неприятные ощущения в тканях правой груди. От жгущих резких болей до болезненности при пальпации и резких движениях. Через 1,5 недели, на 10-й день цикла, было сделано УЗИ и посещён гинеколог. УЗИ не выявило никаких патологий вообще, ни уплотнений, ни расширений, ничего, гинеколог так же не обнаружила никаких подозрительных уплотнений. Однако, боль как есть, так и остаётся, постепенно ослабевая, но доставляя дискомфорт и рождая опасения о будущих осложнениях (маме через пол года после травмы груди поставили рак 2-й степени).
Гинеколог вывела, что это может ушиб, а может и невралгия, а чтобы не появилось на этом месте кист, прописала 15-ть дней принимать мастофит, само же больное место мазать траумелем. Оба препараты - гомеопатия и БАДы. Похоже, что это мне лекарство от тревожности.
Больше никаких назначений. Прошу комментариев по поводу назначений моего гинеколога и по поводу того, как избежать проблем в дальнейшем с ушибленным местом.
31 год, беременностей не было, имт в норме, цикл стабильный, грудь перед месячными набухает и несколько болезненна.
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 сентября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-07 18:55
Здравствуйте! Я соглашусь с вашим гинекологом в том, что это может быть ушиб, но в таком случае через пару дней у вас должна быть подкожная гематома, которая лечится прикладываем холодного компресса на 3-5 минут 2-3 раза в сутки + гепариновая мазь или ее аналоги (троксевазиновая мазь) + НПВС (противовоспалительные средства - ментола, кетанов, ибупрофен), которые предотвратят дальнейшее воспаление, снимут отечность и боль. Через 2-3 месяца после ушиба вам обязательно необходимо повторить УЗИ молочных желез на наличие доброкачественных опухолей (кисты или фиброаденома).