Общий план обследований при пониженном иммунитете

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит Смещение КПС, протрузии Хронический андексит
Здравствуйте, вопрос по плану обследования.

За последние три года резко ухудшился иммунитет, причем по всем направлениям.
Проявляется в:
* Поставили хронический тонзиллит, делала коагуляцию миндалин. Вернулось вроде к среднему уровню простуд. Два года страдала от постоянных простуд.
* Мышечные боли, миафасциальный синдром, протрузии, смещение КПС (пила кучу лекарств, а врач не прописывал ничего поддерживающего для ЖКТ!)
* Впервые посетила гастоэнодокринолога с последующим диагнозом "дисбактериоз". Периодически возвращаются боли живота
* Впервые столкнулась с воспалениями яичников. Генеколог поставила хронический андексит. Пролечились и через три месяца столкнулась снова.
* Был эпизод с неожиданной сыпью по всему телу. Диагноз до конца не утвердили (вроде булезный дерматит, герпесная инфекция?)

В целом, за пару лет я неожиданно приобрела "хронические заболевания" всех видов и типов.
Хожу в спортзал, пью пробиотики. Результат - простуда сменяется болями в желудке, они сменяются сыпью, те - очередной новой заразой.

Вопросы:
1. Какие анализы вы бы порекомендовали? Читала про иммунограмму. Но общего понимания так и не получила. Периодически сдаю кровь, включая расширенные. Бывает, что некоторые показатели впритык к границам, но никто из врачей никак особо на них не реагировал.
2. Нет ли необходимости сдать анализы на паразитов или какие-то вирусы? (Ни один врач не отправил). Если да, то какие?
3. Щитовидка?

В целом, пытаюсь как-то привести иммунитет в порядок (физкультура, клетчатка в питание, и прочее), но счастья все нет. Лечат больше из серии "противоспалительное", антибиотики при очередном ахтунге.

Заранее спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

2 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-04-17 19:26
Здраствуйте. Да, правду говорят, что спасение утопающих дело рук самих утопающих и их родственников.

Очень сложно Вам помочь при таком раскладе, но могу попробовать.
1. В момент обострения воспаления нужно сдать клин ан крови и мазки с задней стенки глотки на ПЦР для выявления Вэб, гв 6 типа и со щеки на цмв.
2. В момент обострения нужно сдать кровь на иммунологическое обследование.
3. Гормоны щитовидной железы обязательно сдайте - есть панель где гормоны щитовидной железы и антитела к ним.
Дальше по мере информации действовать.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Elena 2020-04-19 22:53
Спасибо! Попробую действовать по вашей инструкции.