Общее состояние здоровья ребенка

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, берем ребенка-отказника из больницы. Мать родила его дома, на учете не состояла. Родился в 37 недель, вес 2860, рост 53 см.
Диагноз основной: Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС 2 степени, синдром гипервозбудимости, тонусных нарушений, ранний восстановительный период, ранний восстановительный период.
Сопутствующие диагнозы: малые аномалии сердца (ООО, дополнительная хорда левого желудочка), открытый артериальный проток, фоновая ретинопатия, дисплазия тазобедренных суставов.
Перенесенные заболевания с момента рождения: пневмония, профилактическое лечение по схеме раннего врожденного сифилиса.
Сейчас ребенок лежит в клинической больнице неврологическое отделение.
Чем опасны заболевания ребенка и в дальнейшем как они могут проявиться? Заранее благодарна Вам!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-03 13:58
Добрый день.
Прогноз по этим диагнозам зависит от выраженности процессов, состояния ребенка, реабилитации и индивидуальных факторов. В целом такой ребенок может в дальнейшем быть абсолютно здоровым, но может и сохранить остаточные нарушения, которые у детей проявляются гиперактивностью, гипервозбудимостью, невнимательностью, поведенческими нарушениями и т. п. Такой ребенок требует реабилитации под присмотром невролога.
По поводу остальных диагнозов - малые аномалии сердца могут никак не проявлять себя и быть просто индивидуальной особенностью ребенка, не влияющей на работу сердечно-сосудистой системы. Открытый артериальный проток - тут требуется консультация кардиолога, так как в зависимости от выраженности, он может не вызывать никаких симптомов и самостоятельно закрыться, но может и вызывать нарушения в работе сердца и легких, и потребуется оперативное вмешательство.
Фоновая ретинопатия - требует консультации окулиста, так как тоже прогноз зависит от выраженности процесса.
Дисплазия тазобедренных суставов - требует осмотра ортопеда, также зависит от выраженности процесса, потребует или наблюдения, или консервативного лечения ребенка.
Данные диагнозы характерны для недоношенного ребенка, они требуют дальнейшей консультации и наблюдения специалистов и процесса реабилитации.
Всего доброго.