Открытый артериальный проток

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 ktn
Здравствуйте, с рождения наблюдались у кардиолога в Волгоградском кардиоцентре с диагнозом "Врожденный порок сердца, открытый артериальный проток". Сейчас дочери 9 лет. ОАП с минимальным сбросом 2 мм, XCH-0, размеры сердца соответствуют норме.
В возрасте 5ти лет кардиохирург при очередном осмотре сказал, что после 10 лет необходимо будет закрывать проток в обязательном порядке. Размер ОАП с 1,3 до 2 мм увеличился в возрасте 3 лет, с тех пор увеличения не было и при каждом ЭХО КГ фиксировался размер в 2 мм.
При плановой осмотре в январе этого года кардиохирург принял решение о том, что в дальнейшем наблюдении в кардиоцентре мы не нуждаемся, операция так же не нужна, ограничений по физическим занятиям нет.
Интересует, действительно ли ОАП 2 мм не нуждается в закрытии и можно не делать операцию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Действительно. Если состояние ребенка объективно и по данным УЗИ в норме, необходимости закрывать такой маленький проток нет. Я бы всё же рекомендовала наблюдать за состоянием девочки, повторять УЗИ один раз в 3-5 лет.