Грудничок поджимает ножки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 6,5 месяцев. Уже 2 недели наблюдаем картину: она лежит на спине, подгибает ножки к животу и сильно сжимает при этом потуживаясь с задержкой дыхания. Является ли это отклонением, в чем причина и к какому нужно обращаться специалисту?
Теги: грудничок поджимает ножки и задерживает дыхание
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 апреля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-04 14:16
Добрый день.
Наблюдайте за ребенком - если к этому симптому добавляется беспокойство, нарушение стула, нарушения мочеиспускания или аппетита, то такое состояние требует осмотра врачом. Если состояние ребенка не нарушено, никаких других симптомов нет, тогда это может быть вариант игры, или детская маструбация. Это не требует никакого лечения, нужно больше с ребенком играть, отвлекать, делать зарядку, меньше оставлять время на самостоятельное времяпрепровождение.
Всего доброго.
Светлана 2016-04-04 20:48
В чем причина детской мастурбации?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-04 21:50
Причины разные - иногда стресс, иногда провоцируют глистные инвазии, воспалительные заболевания половых органов, иногда избыток или недостаток родительского внимания. В каждом конкретном случае необходимо разбираться отдельно.