Пиелоктазия

Спрашивает: Наталья Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Добрый вечер!
С самого начала: Нашему малышу 9 месяцев! Ещё в утробе ему поставили диагноз: двусторонняя пиелоктазия (расширение почечной лоханки)
Вердикт врачей: 1. "У мальчиков такое бывает"! 2. " Родится, пописает и всё будет в шоколаде"!
Мы родились! В 1 месяц делаем УЗИ, почки в таком же состоянии, как и в утробе (т. е диагноз тот же)
Вердикт врачей: "Ждём до 3 месяцев, перерастет"!
Нам 3 месяца! Делаем УЗИ, диагноз тот же, почки в прежнем состоянии. Ждём теперь уже до 6 месяц, ждём все так же как перерастем (у меня начинается внутренняя паника)
Нам 6 месяцев! ВСЁ ОСТАЁТСЯ ПО ПРЕЖНЕМУ! В это же время мы сдаём каждый месяц анализы (анализы чудесные тьфу, тьфу, тьфу) Ждём до 9 месяцев и принимаем решение ехать в Ставрополь на консультацию к нефрологу (мы из Георгиевска). В Ставрополе делаем УЗИ, нам выносят решение ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ с целью обследования! Это все ерунда, но в комплекс этого обследования входит "Внутривенная урография" ПОД ОБЩИМ наркозом! Как бы не хочется делать наркоз 9 месячному ребёнку (мы только начинаем ходить и говорить)! Все наши педиатры хором кричат, ждите ещё хотябы пол года!
Едем на консультацию в Пятигорск к нефрологу! Она советует сделать Урографию, но чтобы она была без общего наркоза! Нам нужно узнать, откуда это у нас! Или это поталогия с которой нам жить, или это, не дай Бог, какое то серьёзное заболевание! Она советует ждать до 1,5 лет и консультацию Лабжанидзе в Ставрополе. Или консультацию клиник в Москве!
Я в замешательстве! ЧТО ДЕЛАТЬ? Наркоз? То какой? Стоит ли делать? Ждать? Или лететь в Москву? Я на грани срыва, я понимаю что нужно и знаю, что опасно! Не осуждайте, не говорите что я плохая мать. Я просто прошу Вашего совета!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-05 15:43
Добрый день.
Если состояние ребенка не страдает, анализы мочи в норме, патологических проявлений нет, то есть патология только по узи, патология не прогрессирует, то я бы порекомендовала все-таки подождать.
Все-таки ребенок маленький, сейчас он активно растет и развивается, это важный период в формировании здоровья, иммунитета. И вмешательства должны быть серьезно обоснованы.
Всего доброго.