Открытый артериальный проток малых размеров. Делать ли операцию?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2012 году в роддоме перед родами 2 ребенка обнаружился шум в сердце, сделали ЭХОКГ, оказался открытый артериальный проток малых размеров. Кардиохирург рекомендовал операцию после завершения грудного вскармливания ребенка. До 2012 года сердце меня никак не беспокоило. В 2014 году пережила большой стресс - смерть младшего брата и стала замечать, что сердце иногда очень сильно бьется и иногда наблюдаются незначительные боли. Стоит ли делать операцию? Сколько вообще живут с таким диагнозом? Какие могут быть последствия после операции? Что может случиться, если не сделать операцию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2016 года

1 ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-05 22:19
Здравствуйте. Нужно повторно сделать УЗИ сердца. Операция довольно безопасна, если есть показания и не сделать, то могут возникнуть вторичные изменения. Определить необходимость операции может только врач при очном визите.