Частые орз

Спрашивает: элинп
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, моему сыну 7 лет. Он аллергик. С 3 лет, с начала посещения детсада, он стал оч часто болеть орз, ОРВИ, отиты были уже 4 раза. Думала перерастет, но вот он уже пошел в школу, и за пару месяцев учебы болел уже 2 раза. Как повысить иммунитет нам, педиатр наш кроме здоровой пищи и спорта ничего не назначает, но это не помогает, в спортивную секцию сын ходит. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 ноября 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-06 20:41
Добрый день.
Сколько раз в год ребенок болеет?
Элина 2017-11-07 05:41
В осенне- зимний период сын болеет почти каждые 1,5 месяца
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-07 10:44
Для детей, которые посещают детские коллективы, такая частота эпизодов орз является вариантом нормы. Такое состояние не требует специального лечения, а только здорового образа жизни, курсами поливитамины, растительные адаптогены (элеутерококк, солодка, бузина).
Если же орз переходят в хроническое течение, частые осложнения в виде бронхитов, пневмоний, такое состояние уже требует внимания. Необходима санация хронических очагов инфекции у стоматолога, лора, пройти обследование на хронические инфекции, затем уже сделать иммунограмму и подобрать препараты для конкретного лечения.
элина 2017-11-07 11:17
Спасибо