Обсессии, вроде

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Началось это, приблизительно 8 месяцев назад. Даже не знаю, как описать проблему. Совершенно случайно возникают воспоминания из прошлого, не очень приятные, которые сопровождаются очень сильной дисфорией. По ощущениям могу написать это как очень-очень-очень сильный стыд и тревога. Длится такое состояние несколько секунд. Происходит это все совершенно случайно и неконтролируемо. Может случиться вплоть до 50 раз за день, а может не случаться по 2-3 дня вовсе. Как правило, они случаются около 6 раз каждый день. Во время этого явления хочется крепко сжать что-нибудь, или сильно ударить себя, схватиться за голову, но не успеваешь, потому что длительность очень короткая, около 5 секунд. Это сильно мешает нормально жить, ведь может произойти в обществе, в транспорте, при родителях, ты можешь замычать или начать издавать странные звуки от сильнейшей дисфории. Что это? Может быть, обсессии? И самое главное, что с этим делать? Как лечиться? Как противостоять? К врачу обращаться боюсь, потому что боюсь, что положат в психушку
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-26 11:42
Никита, Вы употребляет термины: дисфория, обсессии, без понимания их смысла. Зачем ставить себе диагнозы, спешить быть больным?
Я думаю, что Вам нужно обратиться за помощью очно, для начала к практикующему психологу/ психотерапевту, частным образом и разобраться в психологических причинах своего состояния.