Спазмирование в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: хронический бронхит, проллапс митрального клапана,вазомоторный ринит(капаю сосудосуживающими каплями 10 лет).
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я болею паническими атаками уже 6 лет. Боязнь выйти в город одной иногда даже в магазин, задышки, страх смерти, тревога. Но проблема вся возникает тогда, когда при приступе я пытаюсь глубоко вдохнуть, а выдохнуть не получается, пока не глотну и не схвачусь за что-нибудь. Раньше замечалось такое, что я не могла проглотить пищу месяц, но это самопроизвольно прошло. Появлялся сильный ком в горле и я его сильно пугалась, но я его потом перестала бояться и он у меня тоже прошёл и я его не боюсь. Сейчас вот главная проблема на выдохе спазм и бывает глотаю, глотаю и не "отклинивает", вскакиваю с места и начинаю от страха "кидаться" на близкого, чтобы помогли, затем от страха всю колотит, я сравниваю это как идёшь против сильного ветра и глотаешь пока не отвернёшься, чтобы вдохнуть. Посоветуйте пожалуйста, как мне дальше жить так и пройдёт ли это когда-нибудь? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-13 10:08
Здравствуйте, Елена!
Причиной таких симптомов могут быть перенесенные стрессовые ситуации, конфликты на работе, семейные неурядицы, внутренние неразрешенные проблемы и т. д.
Пребывание в состоянии психоэмоционального напряжения способствует развитию невроза. Лечатся такие расстройства с помощью психотерапии. Регулярные сеансы помогут разобраться в истинных причинах возникновения подобных проявлений, проработать специальными техниками и методиками данную проблему и достичь состояние душевного спокойствия. Обратитесь на очную консультацию к психотерапевту, при необходимости врач подберет и медикаментозное лечение на первых этапах терапии.