Образование в груди визуализируется на УЗИ но не прощупывается руками

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, я обратилась к гинекологу с жалобой на боли в левой груди, боль похожа на небольшое жжение, после месячных до овуляции все хорошо, от овуляции до месячных по нарастающей. Выделений из этой груди нет. Правая грудь меня не беспокоит, но после душа при надавливании выделяется одна/две капельки молочного цвета. При самообследовании я не нахожу никаких уплотнений. Закончила кормить ребенка грудью 2 года назад, ребенку 3,5 г. Гинеколог пропальпировала грудь, ничего не нашла, но дала направление на узи и на анализ на пролактин. Пролактин на 15 день цикла - 490 мМОД/л. Норма фоликулярная фаза - 60-600. Цикл 35-40 дней, овуляция на 20-25 день (вела графики базальной температуры).
УЗИ на 17 д. цикла
Правая молочная железа
возможность четкой дифференциации ткани хорошая
железистая ткань с частичным замещением жировой
протоки визуализируются, соответствуют фазе цикла
диффузные изменения не выявлены
дополнительные образования не визуализируются
состояние кожи - не утолщенная, сосок и ареола не изменены
региональные лимфоузлы не визуализируются
Левая молочная железа
возможность четкой дифференциации ткани хорошая
железистая ткань с частичным замещением жировой
протоки визуализируются, соответствуют фазе цикла
диффузные изменения не выявлены
дополнительные образования: на 18-19 часах на глубине 8 мм на расстоянии 16 мм от ареолы полиэхогенное образование р. 9х17х13 мм
состояние кожи - не утолщенная, сосок и ареола не изменены
региональные лимфоузлы не визуализируются
Врач УЗИ сказала что не может дать данных о характере образования, рекомендована срочная консультация мамолога, маммография, УЗИ в динамике. Врач сама пробовала пропальпировать образование, ставит датчик - вот оно есть, пробует рукой на этом же месте - ничего определить не может.
Маммолог к нам приезжает один раз в две недели из областного центра, записалась на 22.01. Очень встревожена данной ситуацией и настороженностью врача УЗД. Может ли такое образование носить злокачественный характер?
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 января 2022 года

2 ответа

Ольга 2022-01-10 22:02
Гинеколог до сдачи анализов и УЗИ поставила диагноз мастопатия под вопросом. По гинекологическому осмотру - все хорошо. Назначила пить эпигалин 1 т. 2 р. в день на протяжении 3 месяцев. На ваш взгляд стоит ли продолжать ли мне его пить?
Дополнительно: на заключении УЗИ написано категория BIRADS: справа1/ слева3
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-01-11 11:03
Здравствуйте.
Выявленное образование в левой м. ж. следует дообследовать: мрт м. ж. с контрастом и пункция с цитологией.