Образование щитовидной железы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Онкология молочной железы T1aN0M0, 3 месяца назад была сделана операция по Маддену, назначены таблетки Тамоксифен.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результату узи щитовидной железы выявили образование, три месяца назад перед операцией по удалению молочной железы ничего не было, онколог направила к эндокринологу, но запись еще не скоро. Спасибо. Фото прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 19:25
Здравствуйте, Галина.
Насколько я могу разобрать по фото, там указан размер образования 3,5 мм. С позиции эндокринологии образования размером менее 5 мм патологией не являются и лечения не требуют. В такой ситуации нужно проконтролировать функцию щитовидной железы (сдать анализ крови на ТТГ) и выполнить контрольное УЗИ через 3 месяца. Если онколог предполагает онкологическую настороженность в отношении этого образования, то он может дать Вам дополнительные рекомендации.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2019-06-20 09:28
Надежда Сергеевна спасибо за ответ, да все верно образование 3,5 мм эхопозитивное с ровным контуром, с нечеткой акустической тенью, и в заключении еще написано кальцинат и знак вопроса. Онколог сказал что ничего страшного, но консультация эндокринолога нужна. У нас с этим врачом напряг, записались на платный прием и все равно не скоро, а так как уже одну онкологию перенесли, боюсь чтоб это не оказалось тем самым.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-20 09:49
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Галина 2019-06-20 10:10
Что значит эхопозитивное образование?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-20 10:19
Это УЗИ-характеристика, определяющая отражение акустического сигнала.
Галина 2019-06-20 10:24
Спасибо