Обострение псориаза

Спрашивает: Olga26
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Очень надеюсь на Вашу помощь. Ранее обращалась к Вам, советы помогли, за что огромное спасибо!
На данный момент беспокоит обострение псориаза. Он со мной с детства. Передался по женской линии от бабушки. В детстве пытались лечить, витаминотерапией, гомеопатией, мазями. Обострялся, потом немного проходил. На спад пошел по мере взросления. Уже во взрослом возрасте дерматолог советовал мазь дермовейт. Помогала неплохо. Потом, можно сказать, все практически прекратилось. Были небольшие эпизоды, которые либо проходили самостоятельно, либо снимались Дермовейтом.
Девять месяцев назад родился сын. А осенью началось сильное обострение, которое нарастает до сих пор. Дермовейт уже не помогает. Если ранее очаги были только на голове, сейчас появились по всему телу. Конечно присутствует постоянное недосыпание, плюс работаю, стресс.
Можно ли посоветовать какое-либо комплексное лечение?
Заранее благодарю за консультацию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 12:03
Здравствуйте, Ольга!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии, скорее обзорные, чтобы я сориентировплась насколько расспространен псориаз.

Грудью кормите?

Дермовейт постоянно используете? Сколько дней подряд?

Вы из какого города?

Ниже таблица современного подхода к лечению псориаза.
Olga26 2020-01-27 12:29
Живу в Краснодарском крае.

Грудью не кормлю.

Дермовейт в период обострений. Обычно до улучшения. Обычно покраснения успокаивались и уменьшались в диаметре. Потом совсем исчезали. На данный момент мажу периодически, неделю-две. Потом перерыв.

Фото прилагаю. На голове пятно на передней части где-то 5*4 см, на затылке - 3*6 см.

И фото на руке. Такие же единичные рассыпаны по туловищу и ногам. Причем они могут "жить своей жизнью". Появляются, потом светлеют.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 12:44
По телу все бляшки таких мелких размеров? Сколько всего штук приблизительно?
Olga26 2020-01-27 12:47
Да, размеры такие же. В общей сложности около 30-40 штук.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 12:56
Ольга!

Есть псориаз волосистой части головы и расспространенный бляшечный псориаз.

В таком случае нет смысла использовать на все тело лечебные (гормональные) мази.

Нужно более серьёзное лечение: отличный результат даёт фототерапия!, или после обследования (нет ли противопоказаний) серьёзные препараты - цитостатики - только после обследования и под контролем врача очно!!!!!! по специальной схеме 3-4 мес

Можно фототерапия +цитостатики.

На голову можно использовать  например :

Эмульсия Элоком - - - вечером до 3 нед, дальше - - 2 раза в неделю, например понедельник и четверг - - до 2-3 мес при необходимости

Шампунь и крем кертиоль псо от дюкре, или шампунь циновит, сульсена, с дегтем - - - по инструкции до 3-4 мес. Лечебные шампуни нужно менять раз в 4-6 мес

Всю кожу обязательно увлажнять - - ежедневно 1-2 раза в день :эмульсия экзомега, липикар, эмолиум, топикрем, бюбхен или другие эмольенты, просто - - детский крем...

Крем - средства для купания.

Не используйте мочалку!

Не используйте фен!

Не трите, не рассчесывайте!

Х б к коже, свободная, комфортная одежда.

Здоровый образ жизни, питания и полноценный сон - - будут играть тоже положительную роль

Вы можете обратиться к вашему дерматологу очно и обсудить возможность лечения выше!

Если будут вопросы после очного визита к врачу пишите!

Гомеопатия, капельницы с глюконат кальция, тиосульфат, реосорбилакт, гепатопротекторы и др... - - - - не имеют доказанной эффективности = пустышка= фуфломицины. Почитайте много информации в интернете Только деньги на ветер и трата  времени .

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 13:04
Ольга!

На фото (из статьи) пациент с более тяжёлой формой псориаза до и через 3 мес после лечения. Динамика.
Olga26 2020-01-27 13:11
Спасибо огромное, Алина Викторовна!

Такой детальный ответ. Да, результат впечатляет. Изучу схему, попробую. По поводу цитостатиков проконсультируюсь очно.

Успехов Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 17:48
Обязательно очно!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!

Всего наилучшего вам и будьте здоровы!