Обострение хронического цистита. Что нужно делать?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Женщина, 49 лет. Страдаю хроническим циститом примерно с 25 лет. Ранее достаточно хорошо помогал препарат «Фурадонин». 2 года назад цистит также беспокоил и лечилась препаратом «5-НОК», но сейчас он в списке запрещённых к продаже препаратов. Недавно немного подмёрзла на улице и цистит опять дал о себе знать. Беспокоит частое мочеиспускание малыми порциями, небольшая резь, боль, общая слабость на фоне воспаления. Пила вновь «Фурадонин» в дозировке 100 мг 8 дней по 1 таблетке 2 раза в день, но в этот раз он мне не помог. С сегодняшнего дня также дополнительно пью чай из брусничного листа. Подскажите, пожалуйста, какой из препаратов нужно принимать мне сейчас, чтобы вылечить цистит? И какие общие рекомендации Вы можете дать? Что нужно делать? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-12-04 08:28
Здравствуйте. Терапия назначается на основании данных общего анализа мочи, бактериального посева мочи с расширенной антибиотикограммой, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Платная консультация
Светлана 2021-12-06 19:29
У некоторых бактерий у меня чувствительность только к ванкомицину, пиперациллину, меропенему. Вы в курсе, как лечат пиперациллином? Амбулаторно, на дому также делают уколы пиперациллина? Не только в стационаре под наблюдением?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-12-06 20:24
Такие препараты только в условиях как минимум дневного стационара.
Платная консультация
Светлана 2021-12-08 14:51
Большое спасибо за ответы, которые для меня очень актуальны.

Скажите, пожалуйста, Ванкомицин тоже "под наблюдением"? Действительно от ванкомицина может быть побочка - воздействие на головной мозг?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-12-08 15:26
Это антибиотик резерва. Поэтому под наблюдением.
Платная консультация
Светлана 2021-12-10 10:29
У побочка действительно бывает _необратимое воздействие на мозг?