Хронический цистит или что это вообще такое?

Спрашивает: Людмила Смолина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я уже не знаю, что и думать. Записаться к урологу можно только через терапевта, запись к терапевту через 2 недели и так далее. Года 3 назад сильно застудила ноги. Как следствие - заболела, плюсом к простуде получила цистит. Назначили фурадонин, травяной чай и кажется, отвар петрушки. Вылечила-забыла. Теперь любая простуда начинается симптомами цистита! А именно: зуд в области мочеиспускательного канала, дискомфорт в промежности в целом, частые позывы к мочеиспусканию, мочеиспускание начинается с резью, а заканчивается чувством облегчения прямо до дрожи. При этом! Моча абсолютно прозрачная и чистая. Никаких болей в мочевом пузыре, температуры. Так же мочеиспускание не затруднено, даже наоборот - еле удерживаю! И такое не только при простуде - достаточно просто подморозить ноги (если хожу босиком по квартире и сквозняк). Консультировалась по этому поводу у врача - сказали, когда начинаются эти признаки, пить фурадонин. Уже больше года фурадонин не помогает. Перешла на фурагин. Но вот в последний раз, когда начались эти ощущения, добавилась еще небольшая тяжесть внизу живота. И отличие - нет частых позывов в туалет. Мы планируем ребенка и я пью дюфастон. Пью таблетку в одно и то же время вечером. И примерно через час начинаются эти симптомы цистита! И дискомфорт, и зуд, и теперь еще тяжесть. К следующему приему таблетки все "эффекты выветриваются". Причем, я не могу понять, это из-за дюфастона (если вообще такое возможно) или я снова забыла про тапки и постояла голыми ногами на плитке в ванной?. Помогите! Если это такой хронический цистит, как его можно вылечить? Я уже больше не могу бояться ходить босиком!
Категория: Уролог

1 ответ

Здравствуйте, Людмила, хронический цистит -  это диагноз, хронический цистит бывает в ремиссии и в. обострении, когда идет период обострения то заболевание лечится как острое, когда нет обострения и это доказано лабораторно, т. е. общий анализ мочи в норме, в посеве мочи нет роста микрофлоры, то проводится грязе, водолечение, физиолечение, общеукрепляющая терапия от ЛФК, до иглорефлексотерапии. Это Вам вкратце тактика лечения циститов. Желаю здоровья.