Обострение хронического простатита

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Наружный и внутренний геморрой, трещина заднего прохода.
Добрый день! Александр, 33 года, сидячий, по 8 часов характер работы, половая жизнь в норме, 3 раза в неделю. 10.04.2019 имело место переохлаждение. 13.04.2019 появились боли в уретре, тупого, тянущего и режущего характера, болей внизу живота не было, мочиться было больно – боль режущего характера в уретре, после мочеиспускания легче не становилось, ощущение не до конца опорожненной уретры и мочевого пузыря (как будто не до конца вышла моча и ещё хочется в туалет), периоды мочеиспускания нечастые, 3-4 раза в день, количество мочи – как обычно, до заболевания, цвет мочи – обычный как до заболевания, без запаха. Начал прием Ципролета 500 мг. По 2 таблетки в день, утром и вечером. Пропил 2 дня, полегчало, но бросил из-за открывшейся диареи. Через 2 дня боли вернулись, начал опять прием ципролета, опять стало легче, боли прошли. 23.04.2019 обратился к урологу (на момент обследования никаких болей не было): диагноз: обострение хронического простатита. Лечение: всё тот же Ципролет до 10 дней + свечи витапрост 1 свеча 10 дней. Интересует 2 вопроса: первый: по результатам ТРУЗИ (фото прилагаю) простата нормального размера, остаточной мочи: 0, отклонений нет за исключением единичного узла 0,3 см. Диаметра может ли это быть обострение хронического простатита? Ведь простата в порядке по размерам и эхогенности? И как мог возникнуть хр. Простатит если я и острым то не болел никогда, это со мной впервые. Или же это что то другое: уретрит, цистит и др.? И второй вопрос: после того как стал вставлять свечи витапрост - стало хуже: появились рези и жжение в уретре, а так же запор. Пока пил только один ципролет никаких болей и резей не было, запоров тоже. Что это? Непереносимость препарата? Или свидетельство о том что это не хр. Простатит? И вообще если это не простатит то не наврежу ли я приемом Витапроста, если он рези и боли с жжением в уретре вызывает?. Уролог дополнительных анализов не назначил, сказал нет смысла сдавать пока пьешь антибиотик. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-04-25 23:56
Острый простатит бывает редко. Существуют разные видимей хронического простатита. Мог быть вызван условными патогенными. Лечение комплексное-антибиотики 4-6 недель, простопротекторы, альфаблокаторы, физиотерапия. Нужно сдать общий мазок, секрет простаты, ПЦР андрофлор