Хронический простатит в 21 год: капли мочи, тяжесть

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте.

Год назад начались частные мочеиспускания (осенью), особенно по ночам, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, неприятный запах мочи. Пошел на прием к Урологу, платно. Взял сок простаты, по результатам анализов назначил лечение: антибиотики + свечи + спорт. Все прошло. Через год (сейчас) случился рецидив. Пошел к другому врачу. Пожаловался на частое мочеиспускание, изредко стреляющие боли. Рассказал про предыдущий диагноз - конгестивный простатит, врач не взяв анализов (только пощупал простату и спрашивал больно/не больно) назначил антибио + свечи. Пропил. Мочеиспускание наладилось, однако в промежности появилась "тяжесть", особенно если сижу на стуле, после эякуляции усиливается и немного отпускает на следующий день. Грешу на антибиотики и свечи.

После второго курса снова пришел к урологу, рассказал. Уролог (женщина) сказала, что это Хронический простатит и ничем помочь не может. Единственное, предложила СВД, 10 сеансов (стоит ли делать?). И провела "курс молодого бойца" (вправила мозги, спасибо за это): рассказала про образ жизни, приводящий к простатиту (все на 100% сошлось), а именно: сидячая работа (АЙ-ти); нерегулярная половая жизнь (секса не было ни разу, только мастурбация, однако как сейчас понял из-за этого происходит неполное опорожнение простаты, что приводит к застою секрета и воспалению); работа по ночам. Поставила диагноз - Хронический простатит, с перспективой на импотенцию и бесплодие.

После рецидива появился новый симптом - капли мочи, после мочеиспускания и во время эрекции. Плюс постоянно мерзнут стопы ног и руки (хожу в шерстяных носках - не помогает), может нарушение циркуляции крови где-то, включая нижний таз? Несколько раз ночью был жар, просыпался с мокрой футболкой.

Какие анализы сдать, что можно сделать? Хрон. Простатит излечим или придется смериться, ведя ЗОЖ и регулярно снимая симптоматику свечами/физио? И как можно было определить простатит, только пощупав простату, и выслушав симптоматику, не беря анализов?
Категория: Уролог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-19 22:22
Здравствуйте. Учитывая данные анамнеза, прежде чем проводить лечение, необходимо сдать секрет простаты с его бакпосевом. После этого будет определена дальнейшая тактика.