Обострение бронхоэктатической болезни, прием Азитромицина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бэб, гипотиреоз
Здравствуйте!
У меня бронхоэктатическая болезнь, бронхоэктазы нижней доли левого лёгкого. В последние два года обострения очень часто просюисходят, обычно лечусь флемоклав Солютаб, но позавчера Пульмонолог (в связи с частыми вирусными) назначил Азитромицин 500, 2 раза в неделю на длительное время. В данный момент есть обострение бэб и температура до 38 по вечерам. Вопрос: вчера я выпила таблетку азитромицина, следующую нужно пить в воскресенье по схеме +2 раза в неделю), но сегодня опять температура (37.1 пока). Нужно ли мне принимать сегодня и завтра таблетки (как прописано в инструкции) или ждать воскресенья (те ещё два дня, как прописал врач). Боюсь, что бактерии не успеют погибнуть и потом антибиотик вообще не поможет.
РС: на посев анализ сдала, но ответы пока не готовы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-07 18:39
Здравствуйте, Елена!
Спасибо за то, что правильно написали название болезни, это редкость.
По поводу азитромицина стоит придерживаться рекомендаций Вашего пульмонолога.
Профилактика обострений также включает в себя достаточное питье не менее 1.5 литров чистой воды, еженедельное употребление щелочной воды типа ессентуки 4 или нагутской, вакцинации от гриппа в сентябре и раз в 5 лет от пневмококка.