Простуда при бронхоэктатической болезни лёгких

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхоэктатическая болезнь лёгких
Здравствуйте, является ли начало простуды (переохладилась в ветреную погоду) концом ремиссии хронического заболевания? (Бронхоэктатическая болезнь лёгких)
У меня начало болеть горло и температура 37.5, но кашель не увеличился. Принимаю ингаверин и грамедин.
1. Интресует, нужно ли сразу начинать ингаляции (лазолван/беродуал) или прием антибиотиков (флуимуцил), которые мне назначали в период обострения или стоит подождать увеличения симптомов? Как понять, спустится ли вирус к лёгким и стоит ли это заранее предотвратить в моем случае?
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-22 10:28
При бронхоэктатической болезни знаком, что инфекция спустилась является увеличение количества мокроты, повышение ее гнойности или изменения цвета, температура. Флуимуцил может быть слаб. Если есть посев мокроты, то стоит использовать антибиотики, к которым чувствителен микроорганизм. Если нет - сначала сдать анализ, а потом начать что то из широкого спектра типа Кларпитромицина или амоксицилина.
Кристина 2019-08-24 12:40
Спасибо за ответы. Ещё раз здравствуйте. Можно ли использовать флуимуцил до сдачи посева мокроты? (Поскольку сдать можно только в понедельник, а кашель стал с хрипами).
Ещё интересует, достаточно ли будет сделать флюорографию или в случае с бронхоэктазами снимки нужно делать только с помощью кт?
Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-24 17:23
Если есть предыдущие снимки и есть кому посмотреть, то достаточно и обзорной рентгенограммы в 2 проекциях. Если некому одно кт тоже не к чему.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:28
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!