Боль в легких после болезни при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Беременность (21 неделя). 9 дней назад заболела ОРВИ: были температура 37,8, насморк, боль в горле, мокрый кашель. Спустя дней 6 состояние нормализовалось. Кашель прошел после ингаляций с физраствором. Однако, вероятно, я не всё откашляла (т. к. было физически неприятно "качественно" кашлять при беременности). Вчера появился дискомфорт в легких. Не сильно больно, но ощущается неприятное при глубоком вдохе, при смене положения тела из вертикального в горизонтальное. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Допустимы ли при беременности какие-то еще ингаляции (помимо физраствора), которые мне могли бы помочь?
Спасибо за помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-06 20:54
Здравствуйте, Татьяна!
В дополнение могу посоветовать щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская на 2-3 дня.
Учитывая, что эффект получен лечение можно дополнить тонзилгоном в каплях или драже.
При наличии вязкой мокроты можно использовать гипертонический раствор типа гианеб.