Анализы, кашель, ципрофлоксацин, лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите по лечению пожалуйста. Мучает лёгкий кашель по утрам уже больше месяца, правда не каждый день. Анализ мокроты недавно сделала. В наличии есть антибиотик Цифран ципрофлоксацин. Стоит ли его попринимать и в какой дозировки? К сожалению к врачу очно пойти сейчас нет возможности.
Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 12:20
Здравствуйте, Елена!
не исключено, что Ваш легкий кашель аллергической природы, а микробы стоит убивать антибиотиками, только тогда когда они атакуют. У Вас сейчас, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. При появлении гнойной мокроты, температуры выше 38 или признаков пневмонии на рентгене стоит применить левофлоксацин, Ципрофлоксацин очень слаб. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-05-10 12:26
Забыла самое главное, на данный момент мучает отит, на протяжении 2х лет с перерывами в месяц. Сейчас снова болят уши. Обостряется наружный отит, который иногда переходит во внутренний отит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 12:32
Но ведь этот мазок взят не из уха? Там может быть совсем другая микрофлора. У лоров свои препараты, например синупрет.