Бронхоэктатическая болезнь

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ничем никогда не болела до 25 лет, даже кашля не было никогда. Пять лет назад была внебольничная пневмония. Через полтора года - плеврит неясной этиологии. Качество здоровья с тех пор всё время ухудшалось: одышка при нагрузке (сначала даже не знала что это такое), частые простуды. Флюрография все это время - "без патологии". Дошла до пульмонолога. Побывала у 5 специалистов данного профиля(!) диагноз - "бронхоэктатическая болезнь", которой на КТ 4 летней давности не было. Пульмонолог предложила удалить через полгода. Сдала анализы. В мокроте обнаружили МБТ. Я в шоке была как и специалисты из НИИ пульмонологии и туберкулеза (была и там и там). На данный момент прохожу лечение от tbc. Отсюда у меня вопросы: Клинически излеченный туберкулез является ли противопоказанием к удалению бронхоэктазов, если они были им вызваны? Можно ли бронхоэктазы теперь вообще удалять? "Мешают" ли бронхоэктазы лечению tbc?
Теги: бронхоэктазы форум больных, я вылечила бронхоэктазы
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-30 23:39
Здравствуйте, Евгения! Вопросы по оперативному лечению складываются из 3 частей: показания для операции (они есть бронхоэктазы и туберкулез тоже можно удалить), готовность организма к операции(здесь необходима спирография, КТ, ЭКГ, пульсоксимтерия и лабораторные показатели) . Третье - что будет после операции. Здесь я Вам без рентгена и всей истории ничего не скажу. Бронхоэктазы являются базой для развития многих респираторных инфекций, в том числе и туберкулеза, поэтому их удаление оправдано.
Женя 2015-10-01 13:44
То есть, пролеченный до конца tbc не помешает удалению бронхоэктазов? Не спровоцирует ли операция его возобновления? Просто если бы мокрота не проросла на плотных средах, диагноз т-з не подтвердился бы, мне бы удалили бронхоэктазы и я бы "умерла от осложнений туб-за". Поэтому хотелось бы узнать несколько мнений. И удаляют обычно торакальные хирурги фтизиатрии или пульмонологии если удалять и бронхоэктаз и рубец/кальцинат/фиброз? У меня "все" в нижней доле левого легкого.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-01 14:21
Здравствуйте, Евгения! Хирургическое лечение легких проводится с последующим лечением антибиотиков. Кроме того, гистологический и микробиологический анализ поможет точно установить диагноз и выявить возбудитель, который и надо уничтожить. Торакальный хирург он один, знает и фтизиатрию, и пульмонологию. Удаление патологического материала имеет свои особенности Объем операции определяет хирург.