Бронхоэктатическая болезнь. Нужно Ваше мнение

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор
диагноз бэб, мешотчатые бронхоэктазы.
В 2013г правосторонняя нижняя лобэктомия лёгкого
В этом году лежала в тор хирургии, диагноз полностью
" бронхоэктатическая болезнь с поражением нижних долей обеих лёгких средней тяжести"
Дн 0-1
Решали вопрос, провести операцию левосторонняя нижняя лобэктомия.
Отложили на полгода
Вопросы:
Прилагаю спирографии и протокол кт лёгких
Имеется ли обструктивные нарушения как осложнение болезни? Если проходимость бронхов" в пределах нормы? "
Могли отложить операцию в связи с показателем гемоглобина 80гл?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-20 17:56
Здравствуйте, Лиана! Операцию можно и нужно отложить до показателей гемоглобина 120. Пока можно пропить эреспал по 1 табл 2 заза в день 5 месяцев. Лечите анемию.
Лиана 2017-04-20 18:55
Спасибо за ответ, Елена Александровна, конечно буду лечиться, у меня весной часто низкий, хотя по самочувствию я не замечаю ничего, и как Вы считаете у меня может быть хобл как осложнение или ещё нет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-21 12:34
Лиана! Бронхоэктатическая болезнь - последствия ХОБЛ