Томография результат

Спрашивает: Розалия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сделала к т лёгких по направлению, в связи с жалобой на нехватку воздуха. Прикладываю заключение, скажите пожалуйста!

описывается, эмфизема лёгких, или же, это состояние после операции?

(По б п г" остаточный воздух повышен, умеренно. Снижение жел, при нормальной оел"
Сопротивление дыхательных путей 0, 11
0,18
Проходимость в норме"

, Спг с пробой исходное лёгкая рестрикция, проходимость не нарушена, после воздействия проба отрицательная
Хрипов при осмотре не было.
Я в панике! Связано ли мое страшное состояние именно с лёгкими?
Теги: спирограмма
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

14 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-09 16:40
Здравствуйте,: Розалия! Когда вам сделали операцию - лобэктомию слева и в связи с чем?
Розалия 2018-12-09 16:47
У меня сделана правосторонняя нижняя лобэктомия в 2013 г, по поводу множественные мешотчатые бронхо эктазы н/д
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-09 17:23
Вы так сфотоерафировали КТ, что я не вижу даты, напишите, когда она была. Была ли КТ в 2013 году после операции. Когда начались данные симптомы.
Розалия 2018-12-09 17:40
Елена Александровна, кт сделана сегодня.
Прошлая от февраля этого года, (в сравнении без динамики)
После операции не сохранились.
Меня очень беспокоит плохое самочувствие, одышка при обычной режиме, что это значит повышения пневматизация, в моем случае, если эмфезема лёгких, почему не ставят в заключение.? При этом спг, всегда проходимость в норме.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-09 18:32
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Не просто СПГ.
А конда у вас начались данные симптомы?
Розалия 2018-12-09 18:35
Вот недавняя. Нехватка воздуха, с весны этого года, особенно сильно (до этого было терпимее)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-09 18:38
Цифры в пределах нормы. Сфоткайте заключение.
А что у вас с сердцем?
Розалия 2018-12-09 18:46
Эхо сердца, в норме от мая этого года
ЭКГ син ритм, тахикардия до 110 в покое
Заключение, вот надеюсь уместилось

На очном осмотре, назначено м у колитические препараты и только (у меня ещё есть немного мокроты, не гнойная) я пью из предложенных аскоил (брала бронхолитин; но как выпью его., сразу бывают рвота(, ещё назначался флуифорд пока не купила, думаю один курс допить)
Очень страшно за мое состояние
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-09 19:10
А что в общем анализе крови, анемии у вас нет?
Розалия 2018-12-09 19:16
Сдавала кровь на прошлой неделе, прилагается.
Хочу ещё пересдать завтра
НО! Анемия у меня уже третий год, если перестаю п ть железо, то гемоглобин снижается у меня такой показатель уже не первый раз, рашьне тоже был 45!, А такой одышки не было
Поэтому я думаю на лёгкие, но мне сказали что нужен только лечения у гематолог. Записалась но попаду не скоро.
И ещё можно вопрос, при нормальной проходимости может быть повышения оол, остаточный воздух?
Я запуталась что больше влияет на самочувствие. (?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-09 19:20
Патологии бронхов у вас нет. Одышка - результат анемии. Нужно искать причину анемии и лечить ее. Надо обратиться к гематологу и пройти всех специалистов, им рекомендуемых.
Розалия 2018-12-09 19:43
Елена Александровна но, у меня, по Кт хронической бронхит
же?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-09 20:12
Степень нарушений при хроническом бронхите определяется по спирограмме.
Причину вашего состояния я вам описала.
Розалия 2018-12-09 20:23
Спасибо за консультацию)