Интерстициальный пневмонит (пульмонит)!

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у моего сына случайно услышали крепетации в легких и мы стали заниматься этим вопросом более детально. Сделали МСКТ: по всем легочным полям с обеих сторон определяются участки нежной инфильтрации по типу "матового стекла" с преимущественно перивазальной локализацией. Легочный рисунок усилен, выражен перибронхиальный компонент. Дали заключение: МСКТ-признаки интерстициального пневмонита. Лимфоаденопатия средостения и периферических лимфоузлов.
Сделали клинический анализ крови (все практически в норме), анализы на иммуноглобулины (все в норме), диаскин-тест (отрицательно), УЗИ брюшной полости (гематолог ничего не выявила), иммунолог тоже, кислородонасыщаемость в норме. Однако, сын иногда без физических нагрузок учащенно дышит, особенно во время сна.
Назначили лечение противоаллергическим препаратом и ингаляции с пульмикортом.
Проделали 3 месяца, сделали контроль МСКТ - Определяется неравномерное снижение пневматизации нижней доли левого легкого по типу "матового стекла". В задних отделах нижних долей в плащевых зонах определяются участки нежной инфильтрации., с преимущественно перивазальной локализацией. Аналогичные участки интерстициальных уплотнений определяются в верхних долях легких. Справа в средней доле парамедиастинально отмечается участок локального нежного фиброза. Заключение- Признаки интерстициального пневмонита., персестирующее течение. Учитывая предыдущие данные картина может соответствовать эозинофильным инфильтратам.
Подскажите, у нас есть улучшения или ничего не изменилось? Что нам делать дальше? Дальше делать ингаляции (всю жизнь, что ли?) или что? Какие прогнозы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-18 11:41
Здравствуйте, Светлана! Эозинофильная пневмония относится к "Системным заболеваниям" и сопровождается повышенным количеством эозинофилов в общем анализе крови. По описанию КТ действительно похоже на системное заболевание, какое - их много, сразу не определить. Во втором описании КТ нет самого главного - динамики, т. е. что стало с очагами на предыдущей КТ, они уменьшились, увеличились, прошли, а возникли новые? Это важно для диагностики, можете подойти в КТ с дисками и попросить уточнить. Это первое. Второе - ваш ребенок должен быть госпитализирован в детское пульмонологическое отделение, уточнение диагноза и подбор терапии только в стационарных условиях. Заболевание лечиться гормональными препаратами - ингаляционно или системными - подбирает врач стационара. Во вдыхании пульмикорта, как и других препаратов, ничего страшного нет. Надо только после каждого вдоха сполоснуть рот водой.
Светлана 2018-03-28 12:12
Здравствуйте, Елена! Спасибо Вам за ответ. Мы были госпитализированы в НИКИ педиатрии им. Вельтищева. Но, как и по результатам КТ, в больнице нам сказали, что у нас положительная динамика. Все анализы в норме. ФВД 93-94% и какая-то проблема в правым желудочком сердца. Однако, нам сказали, что все нормально. При этом, увеличили дозу пульмикорта на 6 месяцев (1000 мг в сутки, 500 утром и 500 вечером) и добавили атровент (10 капель). Точный диагноз нам так и не установили, в выписке указали Интерстициальная болезнь легких. И выписали, так толком ничего не объяснив. Сказали, что лечение долгое. А что мы все-таки лечим, непонятно. Ведь разновидностей пневмонита много. А какой у нас, так и не сказали. В беседе с докторами проскакивало, что гиперсенситивный, т. е. аллергический. Перед выпиской сказали, что нужно сдать IgG специфический на перо волнистого попугая, т. к. подозревают, что это от него. Но проблема в том, что этот анализ ни у нас в регионе, ни в ближайших не делают. Делают только IgE, который, как нам сказали в больнице, не нужен. Так что мы не смогли сдать этот анализ. Мы, как я понимаю, осуществляем только поддерживающую терапию, снимаем воспаление. А саму причину не лечим. Я подозреваю, что нам так и не установят диагноз, и боюсь, что нами потеряно время, чтобы успешно лечить эту болезнь. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Как нам поступить? Ждать снова поездку в Москву или ехать куда-то еще? Но проблема в том, что мы никому не нужны, никто нас не направляет, у нас с таким заболеванием врачи не сталкивались, ничего не подсказывают. Говорят, ищите сами, куда ехать. А везде практически платно и записаться трудно. И есть ли шанс, ведь можно долго по платникам ходить и бестолку. Хотелось бы, действительно, найти то место, где бы нам реально помогли! Это просто крик души. Заранее спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-28 14:43
Я взрослый пульмонолог, более, чем я вам уже ответила, я вам не скажу. Если ваш ребенок 2 раза в день вдыхает гормональные препараты то это и есть лечение системного заболевания.
Светлана 2018-03-29 16:59
Спасибо. Хотя не поняла, какое все-таки системное заболевание мы лечим. И что вообще такое системное? Заболевание?! Но все равно спасибо большое, что отвечаете так оперативно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-29 19:23
Какое именно системное заболевание большого значения не имеет так как все они (около 30) лечаться одинаково. И если в НИИ не разобрались, то, конечно-же, я помочь не могу.