Саркоидоз? Правильная постановка диагноза и адекватность лечения

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит. МКБ. Конкременты обеих почек.
Здравствуйте, С марта 2016 года после перенесенной правосторонней пневмонии был поставлен диагноз J 84.9 Интерстициальное поражение легких неясного генеза, осложнения ДХ 3 ХЛС, декомпенсация. Работать больше не смог: одышка при минимальной нагрузке. При Мультисрезовой спиральной рентген. КТ в 2016 дали заключение: подозрение на Саркоидоз II, диффузный пневмосклероз. Эмфизема. Дифференцировать с простым интерстициальным пневмонитом ЛГМ. В июле 2017 в Саратове решением Консилиума признан «не операбельным в объеме биопсии легкого. » При Мультисрезовой спиральной рентген. КТ в 2017 дали заключение: Идиопатический интерстициальный пневмонит, интерстициальный фиброз. Инфаркт сегмента? Правого легкого, Центрилобулярная эмфизема.
Лечение на данный момент: преднизалон (25 мг), беродуал, беротек, симбикорт, онбрез (300мкг), оксигенотерапия. На данный момент состояние с каждым днем ухудшается, точного диагноза нет.
Прошу вас помочь определить адекватность лечения, Так как от проводимого лечения улучшения нет. Какие методы исследования и анализы нужны для постановки точного диагноза?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-14 15:32
Здравствуйте, Борис! Более точно можно установить диагноз только только в НИИ пульмонологии. Стандарты лечения в России и Украине по этому заболеванию разняться (Я в Украине), по нашим стандартам надо увеличивать количество принимаемых гормонов хотя бы до стабилизации состояния (преднизолон).