Инвалидность при диагнозе j 45.0

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребёнок лежал на лечении и обследовании. После, поставлен диагноз Бронхиальная астма атопическая среднетяжелая персистирующая форма(j45. 0) аллергический ринит, атопический дерматит. Выписана в уд. Состоянии на дальнейшее амбулаторное лечение под наблюдение участкового врача. ЖЕЛ 82%. Отрицательная проба с сальбутамолом. ОФВ1-101 %. Пикфлоуметрия зеленая зона, легкая суточная вариабельности. ЭКГ-синусовая аретмия 111-74. Вертикальное положение ЭОС. Неполная блокада ПНПГ. Рентген ОГК усиление легочного рисунка. Иммуноглобулин больше 2000. Препараты принимаем каждый день. Лечение проводилось в ремиссии. Обострение больше 7 раз в год. Постоянный кашель с мокротой, при физ. Нагрузке отдышка. Положена ли ребенку инвалидность?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-27 21:43
Здравствуйте, Валентина! Опишу ситуацию в общем. Инвалидность - это понятие, когда вследствие длительно протеающего заболевания МСЭК рассматривает такой вопрос ПОСЛЕ 18 лет. До наступления ребенку 18 лет речь может идти о пособии по болезни. Этот вопрос рассматривает ВКК в той поликлинике, где вы прикреплены. Вопрос решается индивидуально.
Валентина 2019-11-28 06:34
Я так понимаю, это пособие может получить работающий гражданин?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-28 08:01
Если ВКК принимает решение о назначении ребенку пособия по болезни то оно будет выплпчиваться независимо от того, работают родители или нет.
Валентина 2019-11-28 08:06
Спасибо большое. Попробую узнать.
Валентина 2019-11-28 08:53
А есть какое-то постаноление на ряд блезней которые подходя на пособие? На что я могу основываться, при разговоре с уч. Врачем.
Размеры и частота выплат?
Валентина 2019-11-28 08:56
Забыла приложить
Валентина 2019-11-28 08:57
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-28 10:52
Я "взрослый" пульмонолог и нормативной документации по детям не знаю. Вам надо пройти очную консультацию детского пульмонолога со всеми выписками.