Саркоидоз

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте! У меня саркоидоз легких. Скажите можно ли принимать Иммунал в качестве укрепляющего при этом заболевании.
Теги: иммунал при саркоидозе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2014 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-19 14:26
Лучше принимать базовую терапию - гормональнуюю
Елена 2021-11-11 14:09
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста! У меня саркоидоз был обнаружен в октябре прошлого года, болела грудь и мне посоветовали сделать Кт, где его, собственно, и поставили. Потом в ноябре по просьбе врача я сделала повторное КТ. В начале декабря сделала биопсию, после которой диагноз был подтверждён. Вот наблюдаюсь у пульмонолога, приезжаю к нему каждые 3 месяца и делаю рентген, но лечения как такового он и не назначил пока. Последний рентген был сделан в мае. В последнее время меня беспокоят боли в кишечнике и желудке, 3 года назад поставили диагноз рефлюкс. В сентябре постоянно стала понемногу откашливаться с мокротой, в горле постоянный оттек, вязкие слюни, отдышка. Что делать? Делать КТ снова? Стоит ли настаивать на лечении саркоидоза. Дыхательный тест в сентябре - норма. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-11 14:39
В РФ на 1 стадии саркоидоза лечения не назначают. Сейчас от кашля 1 месяц пропейте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Елена 2021-11-11 16:06
Спасибо. Если можете, подскажите, на данное время есть ли у меня необходимость в КТ, которое я делала в ноябре прошлого года? Лечащий врач советовал его сделать осенью, но теперь перенёс на весну. Просто никак не могу понять, мокрота - это у меня последствия рефлюкса или саркоидоз прогрессирует? Нужна ли вакцинация от коовида, учитывая нынешнее положение? Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-11 21:46
Скорее всего мокроты последствия рефлюкса. КТ можно и перенести. Вакцинация обязательна.