Облигатно-анаэробные микроорганизмы + лактобацилус это зппп?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Часто бывают белые выделения и запах. Ранее были микоплазма и уреоплазма, но мы с мужем проходили 2 курса антибиотиков и сейчас по всей видимости вылечились.
Здравствуйте, в приложении фото анализов пцр. Подскажите, необходимо ли лечение антибиотиками? Нужно ли моему мужу лечиться и как? Из симптомов у меня белые выделения, у него нет симптомов. Месяц назад прекратила приём ок. С мужем был групповой секс вчетвером.
Подскажите как лечиться!
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-25 15:14
Здравствуйте Марина !
Выявленные микроорганизмы - вариант нормы , они присутствуют в половых органах здоровых женщин.
Гарднерелла - может ассоциироваться с баквагинозом , но для подтверждения диагноза нужны др. Тесты: ключевые клетки при микроскопическом исследовании + положительный тест с КОН.
Выделения могут быть и вариантом нормы .
Марина 2017-02-25 18:55
А что касается лечения моего мужа?
Моя знакомая гинеколог на пенсии прописала вот такой рецепт:
Клиндамицин по 300 мг х 2 р в день,7 дн. Метронидазол по 500 х 2 р -7 дн, крем клиндамицин 2% на ночь-7 де, затем Макмирор по 1 св на ночь -10 дн
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-25 19:16
Муж - обследован ?
Если у него жалоб - нет, ему лечение - не показанно!
Это - для Вас лечение реккомендованно?
Марина 2017-02-26 08:48
Да, это лечение знакомый гинеколог прописал мне и мужу. А я боюсь опять пить антибиотики, это уже 5 или 6й курс будет.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-26 09:04
Для лечения гарднереллеза достаточно: - или клиндамицин, - или метронидазола.
И то и то - не нужно .
Про мужа - написала выше .
Вам лечение показанно только в случае - подтверждения дисбиоза.
Если Вы принимали такого типа препараты , а улучшений не было, то у это - не дисбиоз .
Еще раз :
- просто обнаружение гарднереллы - норма; выделения - тоже могут быть в норме .
Марина 2017-02-28 20:09
Спасибо вам огромное! Вы замечательный врач и очень доходчиво объясняете в отличие от многих многих других, к кому я обращалась!