О выделениях до месчных

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аднексит
Здравствуйте! У меня начальная стадия эндометриоза. Загиб матки к сзади, спаечный процесс. Менструальный цикл регулярный, 28-29 день, первые два дня болезненные, раньше за две недели груди начинали болеть, несколько месяцев - за неделю. В последние два цикла за неделю до месячных утром особенно в выделениях видны кровяные прожилки и немного живот тянет. Затем месячные приходят в срок. Врач прописал мне дюфастон с 16 дня цикла. В интернете много отрицательных отзывов про этот препарат, цикл ведь у меня нормальный, не собьется ли? И что могут означать выделения до месячных? (у врача была в декабре, все нормально). Или действительно нехватка прогестерона? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-28 20:26
Добрый день, Лилия. Описанные вами симптомы могут быть проявлением эндометриоза. Наиболее подходящими для вас были бы ОК или визана. Но если вы планируете беременность и действительно понижен прогестерон, то дюфастон вам показан.
Платная консультация
Лилия 2017-02-28 20:52
Спасибо! Беременность пока не планирую. На прогестерон анализ я не сдавала, врач по симптомам сказал, что у меня скорее патологическая овуляция (как-то такое уже было). Поэтому порекомендовал дюфастон. Осенью 2016 делала узи, была фолликулярная киста, означает ли в том числе это, что у меня снижен прогестерон? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-28 23:34
Нет так нельзя сказать что у вас понижен прогестерон. Я вам высказал свое мнение выше.