О влиянии ГЭРБ на слух

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня много лет рефлюкс-эзофагит. Меня интересует вопрос относительно внепищевых симптомов и осложнений данной болезни. Недавно прочел о том, что заброс желудочного содержимого в область носоглотки может повредить слуховую трубу и привести к потере слуха. Я вроде бы не замечал проблем со слухом, однако, данная информация меня обеспокоила. Скажите, такая проблема при ГЭРБ возникает всегда? Или же только при тяжелых формах рефлюкса?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-09 15:38
Здравствуйте, Андрей! Это редкий вариант внепищеводных проявлений ГЭРБ, в практике не встречала. Чаще разные виды внепищеводных жалоб возникают при отсутствии полноценного лечения, при подобранной терапии осложнения маловероятны.