Рефлюкс-эзофагит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический гастрит.
Здравствуйте,
мне 32 года, вес 55 кг, вредных привычек нет. В конце прошлого года из-за продолжительного сухого кашля, першения, кома в горле обратилась к гастроэнтерологу. В ходе обследования были поставлены след. Диагнозы: Хронический НР-ассоциированный фундальный гастрит с умеренным воспалительным компонентом, рефлюкс-эзофагит, дуодено-гастральный рефлюкс и дуоденит. Назначено лечение, Нольпаза, мотилиум, диета. Улучшения появились практически сразу, кашель прошел, ком в горле прошел. На втором этапе лечения были назначены курс а/б и Макмирор против ХБ. Улучшения (нет кашля, нет болей в горле) были временными.
На данный момент: рекомендации по питанию соблюдаю не строго. Лечение не принимаю. Снова появились боли в горле (слизь, постназальный синдром, першения, сиплый голос, желание откашляться). Эти симптомы хорошо снимает мотилиум.
Одновременно с курсом лечения ГЭФБ появились проблемы с менструальным циклом и боли в груди (мажущие выделения за несколько дней до менструации, наступление менструации на 8-10 дней раньше срока, болевые ощущение). Обследование у гинеколога (осмотр, узи, мазок) причин не выявило. Опытным путем я поняла, что есть связь между приемом Мотилиум и сбоями в цикле (в месяцы, когда не было приема Мотилиума, не было болей в груди и сбоев в цикле) .
Кроме того, страдаю хроническим тонзиллитом.
Вопросы:
1. Влияет ли Мотилиум на менструальный цикл?
2. Есть ли у этого препарата аналоги, которые не оказывают влияния на цикл?
3. Может ГЭРБ быть причиной хронического тонзиллита?
4. Является ли ГЭРБ причиной постназального синдрома? Если да, то кто лечит это состояние, ЛОР или Гастроэнтеролог?
5. ГЭРБ - возможно полное излечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-22 19:22
Анна! Вы можете провести замену на препарат Метоклопрамид. Прием препарата Мотилиум может влиять на гормональный фон гипофиза, что может повлечь за собой сбой в менструальном цикле. При забросе содержимого из желудка в пищевод, могут появляться симптом раздражения слизистой верхних дыхательных путей: ларинго- трахеит. Эрозия зубной эмали. Причиной хронического тонзиллита ГЭРБ не может быть. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - хроническое рецидивирующее заболевание.
Платная консультация
Анна 2017-08-23 09:15
Спасибьо. Подскажите, Метоклопрамид не оказывает влияния на гормональный фон?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-23 11:17
Анна! Этот препарат имеет другую химическую формулу, чем Мотилиум. У Метоклопрамида нет такого воздействия.